В Сколково состоялась международная конференция Future Dialogue 2013

В Сколково состоялась международная конференция Future Dialogue 20139-10 апреля в Гиперкубе Сколково прошла традиционная конференция компании Siemens и Общества имени Макса Планка Future Dialogue. Ежегодно организаторы выбирают страну и тематику проведения. Российский Future Dialogue был посвящен теме инноваций и собрал в штаб-квартире Сколково ведущих экспертов, представителей органов власти и бизнеса.

В течение панельных дискуссий, выступлений экспертов, комментариев участников все были едины во мнении, что ориентация на будущее, на новые технологии, подходы и решения – ключ успеха, как для государств, так и для компаний и отдельных людей. При этом в большинстве случаев спикеры подчеркивали решающую роль государства в построении инновационной экосистемы, которая является основой для взаимодействия всех заинтересованных институтов.

В своем выступлении заместитель министра экономического развития А.Фоминых отметил, что важность большинства задач развития инноваций очевидна и их надо рассматривать в комплексе. Основной задачей России является необходимость создавать собственную экосистему инноваций, но вместе с тем «легко говорить о том, чего у нас сейчас нет. Другое дело это построить».

С ним согласен и Эдвард Кроули, ректор Университета Сколтех «Все очень быстро меняется. И мы должны использовать эти движения в сторону инноваций. Правительство должно создать климат, а не погоду». Эти изменения должны происходить с опережающей сами инновации скоростью. Будущее не будет ждать проактивной позиции государства или компаний.
В Сколково состоялась международная конференция Future Dialogue 2013

Одной из самых острых проблем затронутых на конференции стало финансирование инновационного развития. Эдуард Каналош, директор по инвестициям Фонда «Сколково»: «В России нет недостатка капитала, рынок венчурного финансирования оценивается от 70 до 250 млн. долларов в год и по этому показателю мы входим в пятерку самых крупных рынков в мире. Только за 2,5 года работы Сколково, в качестве грантов было распределено 261 млн. долларов, что было встречено 264 млн. долларов вложений со стороны частных инвесторов».

Вместе с тем он отметил, что если посмотреть на распределение средств, то картина будет не такая радужная. 70% инвестиций приходятся на электронную торговлю. Это означает, что другие отрасли – недофинансированы. 49% инвестиций проводится на поздних стадиях и только 4% на ранних. Поэтому при кажущемся достатке, ощущается недостаток инвестиций.
В Сколково состоялась международная конференция Future Dialogue 2013

Эксперты видят выход в развитии института бизнес-ангелов и формировании посевных фондов, которые бы занимались инвестированием в компании на ранних стадиях. Кроме того, необходимо усовершенствовать законодательную базу, позволяющую защищать права инвесторов и инноваторов.

Отдельное внимание было уделено вопросам международного сотрудничества в области инноваций. Петер Грусс Президент общества имени Макса Планка выразил позицию большинства участников «Международное сотрудничество науки и бизнеса – это не вариант, а необходимость. НИОКР не может делаться одной нацией или одним человеком».

В свою очередь Виктор Вексельберг, Президент Фонда «Сколково» отметил: «Мы уже заключили 30 соглашений о сотрудничестве с глобальными корпорациями. Суммарный объем обязательств более 1 млрд. долларов. Сегодняшние вызовы, которые ставят перед экономиками разных стран, требуют международной кооперации. Это является частью нашей глобальной политики, и мы ее реализуем».

С заключительным докладом выступил Председатель Правительства России Д.А.Медведев: «Если инновациями не заниматься они ниоткуда не возникнут. Они не создаются в кабинетах, не являются результатом банковской деятельности. Мы взяли курс на инновационное развитие экономики. Я не сомневаюсь, что у нас нет другого пути».

В качестве примера Д.А. Медведев привел два важных достижения России. В текущем году крупные российские компании направили на развитие инноваций около 550 млрд. рублей. Вторым достижением Председател ь Правительства назвал государственные институты развития инноваций: «29 марта я подписал программу по развитию инноваций до 2020 года. Конечно, мы живем не в плановой экономике, но планировать все равно надо. У нас есть инструментарий, у нас есть институты развития, у нас появляются новые точки развития, такие как Сколково, которые имеют не только практическое значение, но и символическое значение, что также важно».

В дискуссии после выступления Председателя Правительства, Виктор Вексельберг заявил: «Многих из наших партнеров интересует - насколько позиция государства является стабильной в отношении приоритетов развития. То, что мы сейчас здесь – лучшее тому подтверждение». Он подчеркнул, что программа, которая была принята по развитию инноваций до 2020 года, включает отдельный блок по Сколково.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html