Казанские стартаперы прошли переаттестацию

Казанские стартаперы прошли переаттестацию12 апреля действующие резиденты Бизнес-инкубатора Казанского ИТ-парка проходили переаттестацию. Эксперты оценивали прогресс команд за время пребывания в технопарке и принимали решение о дальнейшем нахождении в Бизнес-инкубаторе. Стоит отметить, что данная переаттестация проводится впервые, в рамках новой концепции развития бизнес-инкубатора.

Перед экспертами выступили представители стартапов и рассказали о результатах, которых они добились за время пребывания в Бизнес-инкубаторе. «Что-то получалось с самого начала, но достаточно часто проектам было необходимо изменять стратегию развития, проверять свои гипотезы о востребованности их продукта, а также решать какой сектор рынка является целевым для них, - прокомментировал руководитель Бизнес-инкубатора Казанского ИТ-парка Ярослав Швецов. – Именно здесь им может помочь создание MVP (minimal viable product — продукт с минимальным, но важным для своей сути функционалом) как можно раньше. Этот прототип тестируется на целевой аудитории, чтобы понять его ценность для них, насколько они будут готовы платить за него».

В начале резидентуры, а также после каждой переаттестации стартапы, совместно с командой Бизнес-инкубатора, выставляют себе ключевые показатели эффективности, которые они должны достигнуть через три месяца. «В принципе, нет ничего страшного, если они не достигнуты, так как стартап может резко изменить свою стратегию и уже новые показатели будут отражать эффективность его работы. Но в целом, они являются именно той «температурой» проекта, которая позволяет определить насколько верно идет развития компании, - продолжает Ярослав Швецов. – Безусловно, на первой переаттестации мы и сами еще выстраивали саму процедуру. При этом все наши текущие проекты показали себя с хорошей стороны и получили положительные оценки».

Очень ценно, что эксперты не просто давали оценки текущему состоянию стартапа, но и делились с ними своими мнениями, давали советы и порой сразу помогали установить контакты с потенциальными партнерами и инвесторами. Поэтому это был даже не экзамен, который страшно «провалить», а полноценная экспертная сессия, которая позволяла каждому проекту усовершенствовать либо подкорректировать свою бизнес-модель.

Все резиденты Бизнес-инкубатора подтвердили свой уровень и были успешно допущены к дальнейшей инкубации.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html