Фонд United Capital Partners покупает 48% акций соцсети «ВКонтакте»

Фонд United Capital Partners покупает 48% акций соцсети «ВКонтакте»Владельцем 48% акций крупнейшей социальной сети в России "В контакте" стал консорциум инвесторов, контролируемый президентом фонда United Capital Partners (UCP) Ильей Щербовичем. Свои доли продали Вячеслав Мирилашвили и Лев Левиев, давние партнеры гендиректора и основателя "В контакте" Павла Дурова.

Стоимость покупки, профинансированной собственными средствами членов консорциума и частично заемными, не раскрывается. В 2011 году чистая прибыль ООО "В контакте", на 100% принадлежащего VK.Com Holdings Ltd (зарегистрирована на Британских Виргинских островах), составила 516,45 млн руб., выручка — 3,285 млрд руб.

По итогам сделки консорциум стал крупнейшим акционером "В контакте": у Mail.ru Group, контролируемой структурами Алишера Усманова,— около 40%, у основателя и руководителя "В контакте" Павла Дурова — около 12%, однако ранее Усманов передал свои активы под управление Дурову, который утверждает, что ничего не знал про готовящуюся сделку. Он также написал, что соцсеть не будет меняться в худшую сторону, пока он остаётся её генеральным директором. В мае должно состояться заседание совета директоров, которое подтвердит или поставит под сомнения полномочия Дурова.

В UCP утверждают, что акции "В контакте" приобретаются не для перепродажи, фонд "верит в перспективы компании". На акции Вячеслава Мирилашвили и Льва Левиева претендовал также фонд Marshall Capital Partners Константина Малофеева.

Завершение сделки с Щербовичем проходило на фоне скандала из-за возможного участия Дурова в дорожно-транспортном происшествии. Сооснователя «ВКонтакте» подозревают в наезде на инспектора ДПС, в рамках расследования в петербургском офисе социальной сети прошли обыски. Кроме того, на днях стало известно, что арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области 14 мая рассмотрит иск американской корпорации «Ток Фьюжн» (Talk Fusion) к ООО «ВКонтакте» и индивидуальному предпринимателю Игорю Вульфовичу о защите деловой репутации и взыскании с ответчиков по 9 миллионов рублей. Talk Fusion требует признать не соответствующими действительности ряд внутренних сообщений сайта «ВКонтакте», которые, по его оценке, порочат деловую репутацию корпорации «Ток Фьюжн».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html