Голландского экс-дипломата приговорили к 12 годам за продажу России секретных данных о НАТО



Бывшего сотрудника МИДа Нидерландов приговорили к 12 годам тюрьмы за шпионаж в пользу России. Дело в отношении голландца, имя которого официально не раскрывается, но по предыдущим сообщениям известного как Раймонд Путерай, было начато в ходе разбирательства над супругами Аншлагами в Германии, также обвиняющимися в шпионаже в пользу России.

Вердикт Раймонду Путераю вынес Окружной суд Гааги, передает De Telegraaf. Он оказался мягче, чем требовала прокуратура - она просила для обвиняемого 15 лет тюремного заключения. В ходе судебного процесса удалось установить, что с января 2005 года по март 2012 год 61-летней Путерай передавал сведения, составляющие государственную тайну Нидерландов, супружеской паре из Германии Андреасу и Хайдрун Аншлаг. Они в свою очередь при помощи интернета и спутниковой связи направляли информацию российским секретным службам. Напомним, что дело против Аншлагов, которые предположительно занимались разведывательной деятельностью более 25 лет, было начато осенью прошлого года.

Путерая также обвиняли во взяточничестве, мошенничестве и незаконном владении огнестрельным оружием. Суд признал, что голландец, становясь шпионом, руководствовался лишь материальной выгодой. "Раймонд П. сделал все это с целью получения прибыли'', - подчеркивается в судебном решении.

В трудные для Путерая финансовые времена он согласился передавать секретные сведения, касающиеся планов Североатлантического альянса по ПРО, реформ НАТО, его структуры и военных операций в Косово, Афганистане и Ливии. За все время было проведено от 20 до 30 тайных встреч. Известно, что только за период с января 2009 года по март 2011 года Путерай заработал 72 тысячи евро, пишет AP.

Бывший сотрудник МИДа Голландии был арестован год назад в амстердамском аэропорту Schiphol, когда собирался вылететь в Бангкок. При аресте у него нашли флеш-карту с секретной информацией в чехле для очков. Подозрение вызвало то, что Путерай летел не прямым рейсом, а с пересадкой в Вене. Прокуроры предположили, что у него была назначена в Вене встреча с человеком, которому он должен был передать флеш-карту. Позже в ходе обыска в его доме были найдены сотни секретных документов.

Путерай в течение последних четырех лет до момента ареста работал советником в консульском отделе МИДа Нидерландов в Гааге, а ранее трудился в диппредставительствах Нидерландов в Гонконге, Индонезии, Южной Корее.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html