В Липецкой области создадут венчурный фонд

В Липецкой области создадут венчурный фонд   Возможности сотрудничества в создании регионального венчурного фонда обсуждались в ходе поездки делегации Липецкой области 15-18 марта в Израиль. Как сообщил на состоявшемся сегодня брифинге для журналистов региональных СМИ заместитель главы администрации области Сергей Салогубов, программа поездки предусматривала также знакомство с индустрией высоких технологий Израиля, посещение ведущих телекоммуникационных компаний, бизнес-инкубатора.

   «Это был ответный визит: в конце минувшего года израильские предприниматели посетили Липецкую область, побывали в федеральной и региональных особых экономических зонах и пригласили представителей нашего региона изучить действующие у них механизмы поддержки инноваций, - рассказал он. - Инновационный бизнес в этой стране достаточно развит, в то же время предусмотренные нашим региональным законодательством преференции для инвесторов израильские предприниматели считают уникальными. Поэтому в ходе многочисленных встреч и переговоров мы достигли договоренностей об их участии в формировании уставного капитала венчурного фонда, а также о налаживании деловых контактов в других сферах». В настоящее время продолжается обсуждение пропорций финансового вклада соучредителей, добавил Сергей Салогубов. Администрация области планирует со своей стороны внести около 1 млрд. рублей. Третьим соучредителем станет государственная корпорация. Главная цель создаваемого венчурного фонда - переход на инновационную экономику, которая призвана стать основой модернизационного развития региона. Акцент при этом будет сделан на инновационных разработках, которые не только воплощаются в конечный продукт, но и пользуются спросом на рынке.

   Итогом поездки стали также намерения ряда израильских компаний разместить в особых экономических зонах производство металлообработки. Помимо машиностроения, возможные направления сотрудничества - это высокие технологии в медицине, продолжил Сергей Салогубов. В этих сферах Израиль является одним из мировых лидеров, и для Липецкой области особенно важен высказанный интерес.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html