Прах последнего из группы Дятлова захоронили в братской могиле

Прах последнего из группы Дятлова захоронили в братской могиле Прах последнего из группы Дятлова захоронили в братской могиле Прах последнего из группы Дятлова захоронили в братской могиле

В Екатеринбурге сегодня была предана земле урна с прахом Юрия Юдина - единственного выжившего участника туристической группы Игоря Дятлова, таинственно погибшей более пятидесяти лет назад на Урале.

Проводить в последний путь последнего "дятловца" собралось больше 100 человек, среди них родственники, друзья, коллеги, ученики его туристического клуба, сообщает ИТАР-ТАСС.

Урна была заложена в братскую могилу группы Дятлова на Михайловском кладбище.

В 1959 году тургруппа, состоящая из девяти человек, погибла при невыясненных обстоятельствах во время восхождения на высоту "1079" Приполярного Урала.

Юдин остался в живых, так как сильно простудился и вынужден был прервать восхождение.

Как заявил представитель фонда памяти группы Дятлова, друг Юдина Юрий Кунцевич, "Юрий до конца жизни хотел быть "десятым" в этой группе, и теперь его желание сбылось - они все вместе". По словам Кунцевича, Юдин всегда казнил себя за то, не смог тогда продолжить поход и "на протяжении всей жизни пытался понять, что действительно стало причиной гибели его товарищей".

В феврале 1959 года туристическая группа Игоря Дятлова собиралась пройти по лесам и горам Северного Урала на лыжах. За 16 дней участники похода должны были преодолеть не менее 350 километров.

В состав группы Дятлова входило 10 человек, преимущественно студенты четвертого курса Уральского политехнического института. Благополучно добравшись до горы Холат-Сяхыл (Холатчахль, название зачастую переводят с мансийского как "Гора мертвецов", впрочем, в другой транскрипции название звучит как "Лысая гора" или "Средняя гора" - прим.NEWSru.com), группа пропала. Через некоторое время поисковые группы, брошенные в район предположительного нахождения группы Дятлова после того, как туристы не пришли в назначенный пункт, наткнулась на стоянку туристов. На склоне горы Отортен, соседствующей с Холат-Сяхыл, была найдена их пустая палатка, позже - в километре-полутора ниже, в лесу, были обнаружены тела туристов.

Двое находились у остатков костровища, трое - на склоне Отортена, расположившись в десятках метров друг за другом, словно поочередно ппытались вернуться к палатке, но замерзали по дороге. Спустя месяц неподалеку были обнаружены тела еще четверых.

Следствие, проводившееся в 1959 году по факту гибели туристов, так и не дало ответа на вопрос, что произошло на склоне Отортена. С тех пор многие инициативные группы, зачастую именующие себя "дятловцами", пытались разгадать загадку таинственной смерти 9 туристов.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html