Эксперты о рейтинге Путина: плюсы дали социалка и борьба с кризисом


Каждый второй россиянин (50%) заявляет, что Владимир Путин оправдал их ожидания в первый год своего нынешнего президентства, следует из опроса Фонда общественного мнения.

Эксперты о рейтинге Путина: плюсы дали социалка и борьба с кризисом12 месяцев одного года Путина: стерхи, министры, внезапные учения >

Согласно опросу Фонда общественного мнения, 16% респондентов полагают, что Путин справляется с обязанностями главы государства лучше, чем в первые два срока президентства, еще 16% придерживаются противоположного мнения, и 56% считают, что ничего не изменилось. По данным фонда, 44% россиян считают, что президент руководствуется мнением граждан, 42% полагают, что мнение граждан для него не самое важное. В целом 48% положительно отнеслись к переизбранию Путина на третий срок, а 18% — отрицательно.

Работа в кризис

Политолог Николай Миронов отмечает, что Путин всегда наиболее активно занимался социальными вопросами, поэтому 44% россиян и заявили, что он руководствуется мнением граждан в работе.

"С другой стороны, в последнее время имели место экономические проблемы, связанные с мировым кризисом и с особенностями экономики России постсоветской. И здесь некоторые ухудшение своего положения почувствовали люди, попавшие во вторую группу, это тоже породило те результаты, которые они дали", — добавил эксперт, предположив, что этот процент будет меняться.

В то же время, считает Миронов, за время нахождения Путина у власти люди привыкли к стабильности, несмотря на турбулентность в период экономического кризиса. "Люди со средним доходом мало почувствовали, кризис как бы миновал", — сказал эксперт.

Политолог Алексей Мухин согласен, что успешное прохождение кризиса положительно отразилось на рейтинге Путина.

Эксперты о первом годе третьего срока Путина: больше уверенности, меньше эмоций >

"Россияне увидели, что он может вывести страну из такого состояния. Думаю, это сыграло большую роль на выборах 2012 года", — сказал Мухин.

Внутренние противоречия

В свою очередь политолог Павел Святенков отметил, что практически равное количество тех, кто считает, что Путин руководствуется мнением граждан, и респондентов с противоположным мнением говорит о том, что люди с одной стороны признают Путина сильным политиком, а с другой — сомневаются, действует ли он в интересах общества.

При этом, считает эксперт, когда было объявлено о так называемой рокировке (выдвижение Путина кандидатом на выборах 2012 года), у многих появилось ощущение скептецизма и сомнения в отношении третьего срока Путина, которое сохраняется до сих пор.

"Люди не видят другого сильного политика, который бы мог занять президентское кресло, и поэтому признают лидерство за ним, а с другой строны людям не нравится, что президентство превращается в такое пожизненное правление. Именно это и демонстрируют результаты опросы", — сказал политолог.

Эксперты о рейтинге Путина: плюсы дали социалка и борьба с кризисомМиронов также напомнил, что рейтинги мировых лидеров традиционно снижаются уже на следующий год после избрания.

"Потому что воспринимался как лидер, который идет к власти и с которым связываются надежды, а дальше через год на него возлагается уже вся ответственность за все, что происходит в стране. И даже за то, в чем он не виноват. Поэтому рейтинги, они всегда падают. У (президента Франции Франсуа) Олланда рейтинг после избрания был 23", — пояснил он.

В то же время мнение большинства россиян о том, что Путин работает не хуже (56%) или лучше (16%), чем раньше, Миронов назвал очень хорошей цифрой, которой был бы рад "любой президент, премьер-министр зарубежный… в не очень простой стране".






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html