Доля Android в российских поставках смартфонов достигла рекордных 70,9%

Доля Android в российских поставках смартфонов достигла рекордных 70,9%Накануне анонса новой версии ОС Android экспертный проект Hi-Tech Mail.Ru совместно с компанией IDC провели исследование рынка смартфонов. Согласно полученным данным, доля Android в российских отгрузках за год выросла с 39,7% до 70,9%. Ближайший конкурент отстает почти в 7 раз.

«Согласно нашему исследованию, более 50% покупателей в России предпочитают смартфоны на Android. Доля в отгрузках по итогам первого квартала за счет снижения цен достигла рекордных 70,9%, что позволяет говорить о доминировании данной системы», - комментирует Дмитрий Рябинин, главный аналитик Hi-Tech Mail.Ru. – Основные ожидания от новых версий Android связаны с оптимизацией энергопотребления. Если получится улучшить автономность ОС, то рост продолжится. Серьезных конкурентов у Android сейчас нет».
Доля Android в российских поставках смартфонов достигла рекордных 70,9%Согласно опросу Hi-Tech Mail.Ru, операционная система важна при выборе смартфона для 93% покупателей, а 69% хотят всегда пользоваться последней версией ОС. Рейтинг предпочтений ОС, которые пользователи Hi-Tech Mail.Ru хотели бы видеть в своем следующем смартфоне, распределился следующим образом:

1. Android – 50,5%
2. Windows Phone – 25,3%
3. iOS – 16,8%
4. Другая – 7,4%

Кроме того, сегодня на открытии ежегодной конференции для разработчиков Google I/O в Сан-Франциско глава по разработке платформ Chrome и Android Сундар Пичаи сообщил, что суммарное число активированных в мире мобильных устройств на платформе Google Android превысило 900 миллионов. За последний год число активаций выросло более чем вдвое — на прошлогодней конференции Google сообщала о 400 миллионах активаций. Компания не разглашает процентное соотношение смартфонов и планшетов в общем количестве активаций. Главный конкурент Google — компания Apple — перестала официально разглашать число активированных iOS-устройств





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html