Медведев устроит экономике форсаж по-русски

Медведев устроит экономике форсаж по-русски[/i] Андрей Белоусов о «честном» росте ВВП и разногласиях с Минфином

Дмитрий Медведев принял позицию главы Минэкономразвития (МЭР) Андрея Белоусова. По базовому прогнозу экономика страны уже в следующем году вырастет на 3,7%. К 2016-му рост ускорится до 4,2%. Именно такого плана ранее советовал придерживаться Андрей Белоусов. Но ведомство не исключает, что Россия может пойти и по «нижней траектории» с ростом ВВП всего в 3%. Как предотвратить негативный сценарий, власти пока предпочитают молчать.

Белый дом утвердил умеренно оптимистичный прогноз социально-экономического развития, который ляжет в основу трехлетнего бюджета на 2014—2016 годы, сообщил вчера замминистра экономического развития Андрей Клепач по итогам заседания правитель­ства. Согласно прогнозу, объем ВВП в следующем году составит более 73 трлн руб., то есть прибавит 3,7% (см. график). Прирост инвестиций в основной капитал заметно ускорится — с 6,6% в 2014 году до 7,6% в 2016-м.

Помимо базового сценария главе кабмина представили еще два прогнозных плана — консервативный и форсированный. Первый предполагает рост ВВП в 3%, второй — 6%. Обсуждение того, какой из вариантов станет основным, происходило вчера в закрытом режиме: премьер-министр предложил подискутировать на эту тему с экспертным сообществом. Впрочем, особой полемики в ходе встречи не возникло, рассказал РБК daily один из ее участников, член экспертного совета при антикризисной комиссии правительства Сергей Дробышевский.

В то же время в МЭР не отрицают: для выполнения президентских указов неплохо было бы придерживаться как раз форсированного варианта. «Но бюджет — консервативная конструкция, поэтому для его разработки взят умеренно оптимистичный вариант прогноза», — оправдывается Андрей Клепач.

Пока для стахановских темпов роста предпосылок нет. Рост ВВП замедляется уже пять кварталов (до 1,1% в первом квартале почти с 5% годом ранее). Сократились вложения государства в экономику: госинвестиции в реальном выражении в прошлом году упали на 8%, те же показатели прогнозируются на этот год. Сокращают капиталовложения и госкомпании (обеспечивают около 30% всех инвестиций), в 2012 году — на 10%, в 2013-м снижение может составить и 13%. Пока вся надежда на частные инвестиции, признался министр Белоусов.

По его словам, перелома в динамике можно ожидать по итогам второго квартала, когда рост ВВП превысит 3% (по итогам года он составит 2,4%). Далее все, как предписывает умеренно оптимистичный прогноз: ускорение роста ВВП сначала до 3,7%, затем до 4% и более, снижение цены нефти до 100 долл. за баррель со средней прогнозной по этому году 105 долл. за баррель. Впрочем, в руководстве ведомством признают риск того, что «мы можем идти по нижней траектории», то есть скатиться до консервативного варианта.

Для достижения поставленных целей чиновники МЭР ничего нового не предложили. Из озвученного — улучшение инвест­климата, снижение процентных ставок, оптимизация финансирования инвестпроектов, использование пенсионных средств и средств Фонда национального благосостояния. Другой панацеи пока не предложено, хотя проект плана по стимулированию экономического роста России уже внесен в правительство, сообщил Андрей Клепач.

Базовый сценарий развития


2014
2015
2016
Рост ВВП, %
3,70%
4,10%
4,20%

Источник: Минэкономразвития






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html