«Сколково» может выдавать гранты без совместного финансирования

«Сколково» может выдавать гранты без совместного финансирования   Руководство фонда «Сколково» рассматривает возможность выдачи малых грантов под стартапы без условия их обязательного совместного финансирования. Об этом заявил в четверг на Глобальном технологическом симпозиуме директор по развитию планирования фонда Алексей Бельтюков.

   «Этот вопрос решается и, думаю, решится», - сообщил Бельтюков.

   На вопрос, почему выдача грантов без такого условия не была утверждена раньше, он ответил, что «у нас много чего не было решено, так как шел разведывательный период». В течение такого периода «что-то пробуется и, исходя из результатов, принимается решение», добавил директор по развитию.

   Он уточнил, что в данном случае речь идет о грантах, предоставляемых группам исследователей, которые выдвинули перспективную идею, но помимо начальных разработок более ничем не располагают.
«Им даются первые деньги, чтобы разработать бизнес-план и укрепить команду. Нет оснований ожидать, что на данном этапе у исследователей откуда-то еще возьмутся средства», - пояснил сотрудник фонда.

   Он разделяет мнение о том, что американские бизнесмены пока прохладно воспринимают идею заниматься инновациями в России, так как черпают сведения о стране из своих СМИ. В данном случае печать и телевидение играют роль «источников стереотипов», не отвечающих реалиям, заметил директор по развитию.

   По его словам, задача фонда «Сколково» - это создать экосистему, элементы которой - венчурные фонды, университеты, исследовательские центры при них - связаны друг с другом таким образом, чтобы помогать исследователям самостоятельно генерировать, а предпринимателям воплощать такие инновационные идеи





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html