"Роснано" отказали в дополнительном финансировании

"Роснано" отказали в дополнительном финансировании"Роснано" попросил дополнительной поддержки у государства в размере 3 млрд. рублей для организации производства кремния, используемого в солнечных батареях. Однако Минфин высказался о неготовности выделить эту сумму денег компании "Усоль-Сибирский силикон", которое входит в проект НИТОЛ. Причина отказа была в том, что проект этой компании не соответствует правилам, на основании которых государство выдает гарантии.

Правительство может вынести положительное решение о предоставлении господдержки, однако это будет дискредитировать экономическую политику страны.

В объяснение своего решения Минфин указал, что данная компания с 2006 года никогда не получала доход и не запустила производственные мощности. В то время как государственная поддержка оказывается при следующих условиях: реализация проекта компании должно принести прибыль не менее 15%, государство же может выдать кредиты лишь на 50% стоимости проекта. Напомним, что НИТОЛ был финансирован с 2005 года на общую сумму 26,5 млрд. рублей. Этот проект вынесли на комиссию по экономической интеграции.

Данную комиссию проходят те инвестпроекты, чья стоимость превышает 10 млрд. рублей. Как считает руководитель Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов, вопрос о выделении средств для развития проекта в ближайшее время решен не будет. «Решение данного вопроса, скорее всего, будет перенесено на лето, дабы не нанести ущерб имиджу "Роснано"».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html