Сколково заинтересовано в создании предпринимательского сообщества в России

Сколково заинтересовано в создании предпринимательского сообщества в России 27 мая 2013 года в рамках первой международной конференции стартап-компаний и инвесторов Startup Village участники мероприятия обсудили перспективы создания предпринимательского сообщества в России.

Дискуссия началась с выступления Советника Президента Фонда «Сколково» Пекки Вильякайнена. Он поприветствовал всех участников Startup Village и отметил, что основной идеей и ценностью данного события является создание крепких связей между инвесторами, стартаперами и действующими предпринимателями.

В рамках дискуссии участники, среди которых были и зарубежные эксперты, искали ответы на вопросы, что необходимо для формирования полноценного предпринимательского сообщества в нашей стране и применим ли зарубежный опыт в России.

Управляющий директор Startup Sauna Foundation Микко Куузи дал начинающим разработчикам несколько полезных рекомендаций. «Трёх-пяти человек достаточно для создания стартапа, – заявил Микко Куузи. – Главное, чтобы вы были хорошей, сплоченной командой». По его словам, деньги не так важны для создания своего бизнеса. Для этого достаточно делиться информацией и работать над ошибками.

Так ли уж важно иметь диплом об образовании, чтобы стать предпринимателем? «Моя мама – ей 72 года – может им стать!», – уверен Пекка Вильякайнен. Он отмечает, что главное – это идея и стремление, а также смелость в действиях. Всё дело в человеке: «Don`t need person – you firing, need another person – you hiring». («Нет пользы от человека – увольняешь, нужен лучше – нанимаешь»). Этим подтверждается необходимость в хорошей команде. Не надо бояться искать нужного человека, обмениваться опытом.

Хорошим примером создания своего бизнеса послужило выступление Петера Вестербаки, соучредителя Rovio Mobile и создателя известного приложения Angry Birds. На вопрос Пекки Вильякайнена, почему же Петер тратил столько времени на разработку и создание приложения (а им было предпринято около 50 попыток), Вестербака ответил: «Личный интерес и заинтересованность! Больше делитесь информацией и не держите свою идею при себе, не бойтесь этого делать!»

Участники обсудили также положительные изменения, произошедшие за последние годы в области IT-технологий. Если раньше можно было мечтать об инфраструктуре для этой сферы, то теперь речь идет уже о том, чего ждать от внедрения новых IT-идей. Но основной темой всё же оставалось создание своего бизнеса и воплощение идей молодых стартаперов, ведь для этого и был создан инновационный центр. «Мы объединяемся в «Сколково» – будьте с нами!» – так прозвучала завершающая и, пожалуй, ключевая мысль Пекки Вильякайнена о Startup Village.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html