МО стран ОДКБ обсудят совместные миротворческие операции

МО стран ОДКБ обсудят совместные миротворческие операции

Главы оборонных ведомств стран ОДКБ в понедельник, 27 мая 2013 года, в Бишкеке рассмотрят вопросы подготовки совместных операций по поддержанию мира, сообщили РИА Новости в пресс-службе Минобороны Киргизии.

В 2013 году Киргизия председательствует во всех уставных органах ОДКБ. 28 мая в Бишкеке пройдет неформальная встреча глав государств-членов ОДКБ Центрально-азиатского региона.

"Министры обороны стран ОДКБ в ходе заседания в Бишкеке рассмотрят ряд документов, среди которых сборник форм основных документов совместных мероприятий по оперативной и боевой подготовке в вооруженных силах стран Организации, план консультаций представителей ОДКБ по вопросам политики и безопасности на 2013 — 2014 годы. А также документы по подготовке операций по поддержанию мира коллективных миротворческих сил ОДКБ, которые позднее будут вынесены на обсуждение Совета министров иностранных дел (СМИД) и Комитета секретарей советов безопасности (КССБ) государств-членов", — сообщила представитель пресс-службы.


МО стран ОДКБ обсудят совместные миротворческие операции

Коллективные силы оперативного реагирования ОДКБ

Кроме того, будет принято решение о месте проведения следующего заседания СМО ОДКБ, которое пройдет в четвертом квартале нынешнего года.

В работе совета министров обороны ОДКБ планируют принять участие:


генсекретарь ОДКБ Николай Бордюжа
министр обороны Киргизии Таалайбек Омуралиев
министр обороны России — Сергей Шойгу
министр обороны Казахстана — Адильбек Джаксыбеков
министр обороны Таджикистана — Шерали Хайруллоев
министр обороны Белоруссии — Юрий Жадобин
министр обороны Армении — Сейран Оганян

В заседании также примут участие заместитель генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков и начальник Объединенного штаба ОДКБ Александр Студеникин.


МО стран ОДКБ обсудят совместные миротворческие операции

В свою очередь, пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов отметил,

что в ходе встреч будут обсуждаться вопросы совершенствования внешнеполитической координации в рамках ОДКБ, вопросы реализации основных направлений развития военного сотрудничества ОДКБ на период до 2020 года и перечень совместимых образцов вооружений и военной техники.

"В ходе заседания КССБ секретари советов безопасности обсудят организацию взаимодействия государств-членов ОДКБ в борьбе с терроризмом, экстремизмом и трансграничной преступностью, а также пограничную безопасность с учетом развития ситуации в Афганистане", — сказал В. Зайнетдинов.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html