WebMediaGroup привлек $10 млн от нескольких инвесторов

WebMediaGroup привлек $10 млн от нескольких инвесторовИнтернет-холдинг WebMediaGroup привлек около $10 млн во втором раунде от нескольких инвесторов: Газпромбанк, венчурный фонд "Лидер-инновации", учрежденный Российской венчурной компанией (РВК) и УК "Лидер", а также основатели самого интернет-холдинга, среди которых президент "Ростелекома" Сергей Калугин.

В состав медийных проектов WebMediaGroup входят Zoomby.ru (развлекательный видеопортал) - это крупнейший актив WebMediaGroup (ОАО "Веб ТВ", блокпакетом которой владеет структура ВГТРК), Bank.ru и Credit.ru (вертикальные порталы о персональных финансах), Photosight.ru (сообщество любителей художественной фотографии), Menu.ru (вертикальный портал о ресторанах), Medsputnik.ru (вертикальный портал о здоровье и здоровом образе жизни). По итогам 2011 года выручка WebMediaGroup составила $40 млн.

В 2010 году акционеры "Веб ТВ" объявили об инвестициях в Zoomby.ru в $10 млн. "ВГТРК активно участвует в проекте, этот раунд инвестиций не стал исключением",— говорит генеральный директор ОАО "Веб ТВ" Светлана Горохова. После второго раунда инвестиций пропорции долей миноритариев сохранились, говорит менеджер, близкий к сделке: основатели имеют контрольный пакет, в том числе порядка 25% — у Сергея Калугина, у Газпромбанка и фонда "Лидер-инновации" — совокупно порядка 30%.

Комментируя сделку, управляющий партнер WebMediaGroup Мария Флорентьева сказала: «Мы рады приветствовать новых инвесторов в WebMediaGroup. Такие партнеры, как венчурный фонд «Лидер-инновации» и Газпромбанк, создают прекрасные возможности для развития нашего бизнеса и приносят с собой ценный опыт. Партнерство, несомненно, поможет нам в достижении стратегических целей, в том числе в создании лидирующего игрока в агрегации профессионального видео контента в российском Интернете».

Полученные инвестиции будут направлены на развитие всех проектов, однако большая часть придется на Zoomby.ru, отметил Олег Генин. Средства будут потрачены на покупку контента, маркетинг и развитие мобильных приложений и приложений для Smart TV. Также не исключается расширение партнерства с зарубежными киностудиями, владеющими правами на фильмы.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html