В Гонконге на 67 году жизни мужчина выяснил, что он - женщина

В Гонконге на 67 году жизни мужчина выяснил, что он - женщина

В Гонконге врачи столкнулись с необычным пациентом: 66-летний мужчина, пожаловавшийся на воспаленный желудок, никак не ожидал, что всю свою жизнь он был женщиной, а его диагноз - киста яичника, отмечает Hong Kong Medical Journal.

Сообщается, что пациентка росла сиротой, половой зрелости она достигла в возрасте 10 лет. Врачи установили, что она перенесла два редких генетических заболевания, одно из них - синдром Шерешевского-Тернера. По статистике, этот синдром поражает одну на две тысячи новорожденных девочек, он является следствием хромосомной патологии плода. Нарушение формирования половых желез при синдроме Тернера обусловлено отсутствием или структурными дефектами одной половой хромосомы (X-хромосомы). Обычно страдающие от этого синдрома женщины не способны к деторождению, даже несмотря на лечение ударными дозами женских гормонов.

Помимо этого синдрома, китаянка вьетнамского происхождения страдает и врожденной гиперплазией коры надпочечников, что приводит к увеличению доли мужских гормонов. Это заболевание наблюдается у одного из 15 тысяч детей. Патология проявляется в раннем или неправильном развитии физиологии мужского организма.

"Вполне возможно, что, если бы не огромная киста яичника, особенность организма этой женщины так бы и осталась неизученной", - отмечает авторы научной статьи. Это шестой случай в истории, когда у одного человека зафиксированы оба этих заболевания. В докладе врачи отметили, что 66-летняя женщина будет и дальше жить жизнью мужчины. Возможно и то, что в скором времени ей медицинским способом увеличат долю тестостерона в организме.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html