Пятая часть россиян мечтает эмигрировать из страны, выяснили социологи

Пятая часть россиян мечтает эмигрировать из страны, выяснили социологи Пятая часть россиян мечтает эмигрировать из страны, выяснили социологи Пятая часть россиян мечтает эмигрировать из страны, выяснили социологи

В России за последние четыре года значительно выросло число граждан, желающих покинуть родину, показывают исследования "Левада-центром". В настоящее время пятая часть россиян хотела бы эмигрировать из страны - таковы данные опроса общественного мнения, проведенного социологами этого центра в конце мая. При этом 70% опрошенных заявили, что собираются остаться в России.

Чаще всего о желании покинуть Родину заявляют студенты и учащиеся (45% респондентов), предприниматели (38%), служащие (33%), специалисты и домохозяйки (по 28%) и в целом мужчины (24%), россияне моложе 25 лет (39%) и 25-40 лет (32%), с высшим образованием (27%), с высоким потребительским статусом (27%), жители Москвы и городов с население 100-500 тысяч человек (по 28%) и голосовавшие на последних президентских выборах за миллиардера Михаила Прохорова (38%) или лидера ЛДПР Владимира Жириновского (30%), сообщили "Интерфаксу" в "Левада-центре".

Доля россиян, желающих уехать из страны на ПМЖ за рубеж, выросла в настоящее время до 22% с 13% в 2009 году, показывают исследования "Левады". 70% россиян не хотят покидать родину, но таких граждан за прошедшие годы стало меньше на десять процентных пунктов (80% в 2009 году), отмечают социологи центра.

Главным мотивом россиян, желающих выехать за границу на ПМЖ, является неудовлетворенность условиями жизни, показал опрос: 49% респондентов полагают, что за рубежом они смогут гораздо лучше обустроить свой быт.

Среди других причин в ходе опроса назывались - нестабильная экономическая ситуация в РФ (32%), желание обеспечить детям достойное и надежное будущее (31%), незащищенность от произвола властей и чиновников (18%), существующие условия ведения бизнеса в России (14%), преступность, терроризм, угроза жизни в стране (12%), и в целом "сложившаяся в России политическая обстановка" (10%).

Некоторые ожидают получить за границей более качественные медицинские услуги (10%) или воссоединиться со своими родственниками (4%).

Страна мечтателей: документы на выезд собирает меньше 1%

Между тем, согласно данным этого исследования, в настоящее время только 1% респондентов подтвердил, что уже принял твердое решение покинуть Россию и переехать за границу на постоянное место жительство. Менее 1% сообщили, что уже собирают необходимые документы на выезд. 5% обдумывают возможности выезда, 17% иногда подумывают о таком повороте в своей жизни.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html