В интернете собирают подписи за закрытие кафедры теологии в стенах МИФИ

В интернете собирают подписи за закрытие кафедры теологии в стенах МИФИ

В интернете начался сбор подписей против кафедры теологии, открытой в стенах МИФИ. Обращение, в котором говорится, что работа кафедры отражает общую клерикализацию общества, подписали более чем девяносто членов Российской Академии Наук, напоминает "Дождь".

Кафедра теологии открылась в ядерном центре МИФИ еще в прошлом году и почти сразу вызвала определенное напряжение и раздражение в ученом сообществе, и особенно среди преподавателей института.

Проголосовать за закрытие кафедры предлагают на сайте Demokrator.ru. На момент написания заметки, инициативу поддержали 584 человека, 37 выступили против.

Предложение сопровождается обращением, под которым подписалось множество академиков и член-корреспондентов РАН.

"Открытие кафедры теологии воспринимается учеными и преподавателями вузов как знаковое событие, отражающее общую тенденцию нарастающей клерикализации общества", - говорится в тексте обращения. Академики указывают, что в других странах аналогичные кафедры существуют или в частных университетах, или как дань многовековой традиции. "Появление такой структуры в современном политехническом вузе мировой практике противоречит и является нелепым", - считают авторы.

Один из подписавших заявление ученых, академик РАН Евгений Александров в комментарии для "Дождя" заявил: "Конечно, это промывка мозгов, потому что, с моей точки зрения, каждый культурный человек должен иметь представление об истории и религии, вообще о таком феномене как религия, но научной деятельности какое бы то ни было религиозное образование дать ничего не может, потому что в этом смысле наука и религия - это совершенно разные ипостаси".








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html