Ассанж назвал героем разоблачителя спецслужб и компьютерных компаний Эдварда Сноудена

Ассанж назвал героем разоблачителя спецслужб и компьютерных компаний Эдварда Сноудена

Основатель организации WikiLeaks Джулиан Ассанж назвал героем бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, обнародовавшего данные о секретной американской системе слежения за пользователями интернет-компаний и социальных сетей.

"Эдвард Сноуден - это герой, который информировал общественность об одном из самых серьезных событий этого десятилетия - ползучего создания системы всеобщей слежки, - заявил Ассанж, как передает ИТАР-ТАСС. - Эта система оказала порочное влияние на суды в США, сделав их тайными и заставив их выносить решения, нарушающие конституционные гарантии для почти всего населения".

"Это еще не все, - добавил Ассанж. - Она вовлекла американские технологические компании, такие как: Google, Yahoo, Skype, Facebook и другие, - чтобы распространить эту слежку по всему миру", - добавил Ассандж.

"Я, другие журналисты и борцы за гражданские свободы давно вели кампанию против этого. Я очень рад, что общественности были представлены такие ясные и конкретные доказательства", - добавил основатель WikiLeaks.

Обо всем этом Ассанж заявил в интервью телеканалу Sky News, которое он дал по видеосвязи из посольства Эквадора в Лондоне.

Основатель WikiLeaks укрывается там уже год, чтобы избежать выдачи в Швецию, а оттуда - в США. В Америке ему грозит судебное преследование за другое громкое разоблачение - публикацию конфиденциальной переписки Госдепартамента.

В своем интервью Ассанж сравнил Сноудена с Брэдли Мэннингом - бывшим сотрудником военной разведки США, который передал WikiLeaks документы переписки Госдепа.

Сейчас в военном трибунале в США идет процесс над Мэннингом.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html