Путин поручил кабмину снизить стоимость кредитов

Путин поручил кабмину снизить стоимость кредитов

Президент России Владимир Путин поручил правительству до 19 июня 2013 года представить предложения по снижению темпов роста регулируемых цен и тарифов. Также глава государства велел кабинету министров с Банком России представить в тот же срок предложения, как снизить стоимость кредитования предприятий реального сектора.

«Правительству Российской Федерации - представить предложения по снижению темпов роста регулируемых цен и тарифов с указанием конкретных значений для отдельных отраслей», - говорится в поручении президента по итогам состоявшегося накануне совещания по экономическим вопросам, сообщает пресс-служба Кремля.


Кроме того, поручено представить предложения по увеличению доли средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), инвестируемых в самоокупаемые инвестиционные проекты, а также по расширению механизмов предоставления государственных гарантий малому и среднему бизнесу.

Что до кредитов, то свои предложения правительство и ЦБ РФ должны представить до 19 июня. Меры будут направлены на снижение стоимости кредитов, снижение административной нагрузки на банки, защиту прав кредиторов и развитие конкуренции в банковском секторе. Ответственными за исполнение поручения назначены премьер-министр Дмитрий Медведев и глава ЦБ Сергей Игнатьев.

В конце 2012 года на уровне различных государственных ведомств началось обсуждение снижения ставок ЦБ для стимулирования экономического роста. За последние полгода за повышение доступности кредитов для банков и предприятий высказывались также министр экономики Андрей Белоусов и министр финансов Антон Силуанов. В мае президент Владимир Путин заявил, что стоимость банковских кредитов завышена, потому что банки переоценивают риски.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html