Китай разработал аналог беспилотника RQ-170

Китай разработал аналог беспилотника RQ-170

Авиационный блог Aviationist сообщил об успешном создании Китаем аналога американского беспилотника RQ-170 Sentinel, являющегося крайне сложной и дорогой малосерийсной машиной, пишет в статье издания «Радио ГОЛОС РОССИИ» Василий Кашин.

В середине мая в Интернете появились фото китайского ударного беспилотного летательного аппарата Лицзянь, который, предположительно, должен стать ударной машиной, похожей на американский X-47. И вот - очередная сенсация: создание Китаем летающего аппарата, близкого по летным характеристикам и уровню заметности к RQ-170. Это является важным достижением.

RQ-170 Sentinel производства компании Локхид-Мартин — малосерийный и, по всей видимости, крайне дорогой беспилотный летательный аппарат. По цене и сложности он несопоставим с массовыми БПЛА, которые применяются в вооруженных силах для тактической и оперативной разведки. Хотя за непосредственную эксплуатацию RQ-170 отвечают ВВС США, применяются они в интересах ЦРУ. Всего выпущено около 20 таких аппаратов.


Китай разработал аналог беспилотника RQ-170

Появились фотографии сделанного КНР беспилотного аппарата

RQ-170 не предназначен для выслеживания банд боевиков. Его основная задача - тайные разведывательные операции над территориями иностранных государств, располагающих мощными системами ПВО. Именно для этого аппарату необходима пониженная радиолокационная заметность. Аппарат оснащается как средствами оптической разведки, так и системой радиоперехвата, а также средствами обнаружения радиоактивных изотопов. Известно о развертывании RQ-170 в Афганистане и Южной Корее для действий против Ирана и КНДР.

Именно в Иране в декабре 2011 года ВВС США потеряли один аппарат, по-видимому, из-за сбоя в системе управления. Аппарат достался иранцам без значительных повреждений. При этом его электронная начинка сохранила, по крайней мере, частичную работоспособность: иранское телевидение показало записи бортовой камеры из памяти БПЛА. Автор Aviationist Дэвид Ценциотти ранее писал, что Иран посетила группа китайских экспертов, которые изучали аппарат. Это совершенно естественное развитие событий.

Китайцы нередко получали доступ к американской военной технике, потерянной в ходе конфликтов. Стоит вспомнить, что китайские военные эксперты изучали обломки малозаметного истребителя F-117 в период войны в Югославии в 1999 г. Едва ли стоит рассчитывать на легкое воспроизведение китайской промышленностью разведывательного и телекоммуникационного оборудования и специального программного обеспечения RQ-170.

Создатели беспилотника предназначенного для действий над территорией враждебных государств, должны были изначально учитывать возможность его попадания в руки противника. В то же время создание аппарата, близкого по летным характеристикам и уровню заметности к RQ-170, является важным достижением. Это позволяет, как минимум, проводить эксперименты по совершенствованию китайской системы ПВО для борьбы с такими малозаметными целями.

В дальнейшем полученные технологии могут быть использованы в новых китайских БПЛА. Два китайских истребителя пятого поколения, беспилотный аппарат Лицзянь и новый разведывательный беспилотник лишний раз демонстрируют неспособность Соединенных Штатов остановить масштабный переток западных двойных и военных технологий в Китай.

Созданная Китаем система научно-технической разведки, а также система изучения и адаптации иностранных технологий на данный момент позволяет успешно обходить выставляемые американцами защитные стены.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html