На стамбульской площади Таксим турецкими правоохранителями избит и задержан журналист "Новой газеты"

На стамбульской площади Таксим турецкими правоохранителями избит и задержан журналист "Новой газеты"

Корреспондент "Новой газеты"Аркадий Бабченко 14 июня подвергся нападению со стороны турецких спецслужб в районе стамбульской площади Таксим, где проходили массовые беспорядки. В результате побоев Бабченко, который является одним из основоположников военной журналистки и прозы, попал в больницу.

Конфликт произошел после того, как Бабченко решил сфотографировать пустые полицейские машины. Тогда к нему подошли несколько человек в гражданском (по некоторым данным их было двое), в жесткой форме попросили перестать снимать. А затем "тут же схватили его за руки и стали задерживать", передает "Новая газета".

"Я пытался убрать их руки от себя, тогда они оттащили меня во дворы и начали избивать, сильно били по ногам, тяжелый удар пришелся в пах", - рассказал изданию сам пострадавший, которого после инцидента направили в госпиталь. - Ходить не могу. Сотрудники спецслужб находятся рядом со мной. Отобрали паспорт и прочие документы, оставили телефон, по которому разрешили звонить".

"Газета.ru" со ссылкой на активиста Алексея Шечкова сообщает, что в медучреждении Бабченко сделали рентген. Точной информации о характере полученных травм и степени их тяжести пока нет.

По сведениям "Новой газеты", к 23:00 по московскому времени Бабченко перевезли в полицейский участок. В ситуацию вокруг журналиста уже вмешался сотрудник российского консульства в Стамбуле.

"Как я понял по их словам, меня подозревают в нападении на представителей власти. Пока непонятно, что со мной будут делать - то ли будут выдворять из страны, то ли предъявят обвинение", - поведал пострадавший журналист.

Массовые протесты в Стамбуле, которые потом перекинулись и на всю Турцию, начались с акции защитников парка Гези, на месте которого власти хотели построить торговый комплекс. Однако мирная акция экологов превратилась в настоящую ожесточенную борьбу с полицией, когда та начала разгонять демонстрантов слезоточивым газом. Основные столкновения в Стамбуле происходили на площади Таксим, но несколько дней назад полиция буквально очистила площадь, загнав демонстрантов водометами и слезоточивым газом в парк Гези. В процессе волнений были ранены около 5,5 тысяч человек, пятеро погибли.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html