Президент Чехии призвал правительство уйти после скандала со взятками и килограммами золота

Президент Чехии призвал правительство уйти после скандала со взятками и килограммами золота Президент Чехии призвал правительство уйти после скандала со взятками и килограммами золота Президент Чехии призвал правительство уйти после скандала со взятками и килограммами золота

Президент Чехии Милош Земан считает, что правительство Петра Нечаса должно уйти в отставку после громкого коррупционного скандала, связанного с ближайшими сотрудниками премьер-министра, сообщает в субботу Чешское информагентство ЧТК. Сам премьер Петр Нечас ранее заявлял, что в отставку не собирается.

"Я считаю, что все выдвинутые обвинения являются очень серьезными. После моих встреч с президентом (главой) полиции и генеральным прокурором я пришел к выводу, что всё это подтверждено достаточными доказательствами. Это не прямой, но ясный ответ на ваш вопрос", - цитирует заявление Земана РИА "Новости". Так он ответил на вопрос журналистов о том, должно ли правительство премьера Нечаса продолжать исполнять свои обязанности.

Прокуратура Чехии ранее предъявила обвинения семерым задержанным в ходе обысков в госучреждениях, в том числе главе секретариата премьера Яне Надьовой и двум сотрудникам военной разведки. Полиция в ночь на четверг задержала Надьову, которую называют правой рукой Нечаса, а также ряд политиков, близких к правящей ГДП. Среди предъявленных обвинений, в частности, фигурирует злоупотребление функциями военной разведки.

СМИ сообщали, что в ходе обысков были изъяты деньги на сумму около 7 млн долларов и "десятки килограммов золота". Среди задержанных также глава парламентской группы от правящей Гражданской демократической партии Петр Тлухор, а также экс-министр сельского хозяйства Чехии Иван Фукса, бывший замминистра здравоохранения Марек Шнайдр и экс-глава военной разведки Ондрей Паленик








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html