ДПМ-100 «Буран» - дымосос, который тушит пожар воздухом и водой

ДПМ-100 «Буран» - дымосос, который тушит пожар воздухом и водой

Высокоэффективная мобильная установка ДПМ-100 «Буран» для тушения пожаров создана российским предприятием «Пеленг» из Нижнего Новгорода совместно с французской фирмой «Лидер». Дымосос ДПМ-100 «Буран» удаляет вредные продукты горения и гасит огонь воздушно-водной смесью.

Как рассказал «Росинформбюро» инженер-конструктор Александр Колетаев, положительный эффект достигается за счет «высокоскоростного мощного турбулентного потока воздуха, который быстро удаляет продукты горения из здания, в том числе многоэтажного, а также срывает огонь воздушно-водной смесью».

«Вентилятор» установки вращается со скоростью 7000 оборотов в минуту и при собственной производительности 50 кубометров в секунду в течение часа подает в зону пожара 180000 кубометров чистого воздуха.

Однако, «за счет подхватываемого из окружающего пространства воздуха его общий объем составляет около 265000 кубометров», пояснил специалист.

При подключении к устройству источника воды с давлением до 7 бар создается воздушно-водная механическая струя, которая подается непосредственно на открытый очаг возгорания.


ДПМ-100 «Буран» - дымосос, который тушит пожар воздухом и водой

Дымосос ДПМ-100 «Буран» удаляет вредные продукты горения и гасит огонь воздушно-водной смесью

Для работы «Буран» устанавливается у открытого подъезда или окна. При необходимости головная часть установки поднимается на высоту от 600 до 1200 мм и меняет угол наклона в вертикальной плоскости от – 10 до + 20 градусов.

Поворотный модуль с ДПМ-100 может устанавливаться на прицепе или самоходном шасси. «Буран» обслуживается одним человеком, прост в эксплуатации и может использоваться для тушения пожаров самой высокой сложности.

Как показали испытания, его применение значительно улучшает условия и эффективность проведения спасательных операций по эвакуации пострадавших, повышает безопасность работы пожарных и снижает размер материального ущерба.

«В настоящее время ведутся работы с целью дальнейшего повышения эффективности дымососа «Буран» и расширения его возможностей в различных физико-географических и климатических условиях России», – отметил представитель ООО ТПП «Пеленг» Александр Колетаев.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html