Инфрафонд РВК инвестирует в развитие Астраханского IT-парка

Инфрафонд РВК инвестирует в развитие Астраханского IT-паркаИнфрафонд РВК и ГК «Пилот», крупнейший игрок Астраханского рынка системной интеграции, осуществили совместные инвестиции в развитие регионального IT-парка «FABRIKA». Инвестиции будут направлены на развитие консалтинговых сервисов Астраханского IT-парка для резидентов, включая запуск программы катализации для инновационных проектов. Проект стал возможен, благодаря расширению сотрудничества РВК с администрацией Астраханской области, а также с региональными участниками экосистемы.

«Инфрафонд входит в уже работающий проект именно для того, чтобы впоследствии активно использовать опыт Астраханского IT-парка при организации подобных Технопарков в других регионах. Мы убедились, что такие проекты могут и должны быть коммерчески успешными в регионах с богатыми образовательными и научно-исследовательскими традициями» – комментирует решение о выделении инвестиций Александр Локтев, директор Инфрафонда РВК.

В рамках реализации проекта планируется запустить программы катализации, отбор в которые будет проводиться на конкурсной основе Наблюдательным советом IT-парка. Предполагается, что в течение этого года партнерами «FABRIKA» станут 5 венчурных фондов и около 50 бизнес-ангелов. Кроме этого, IT-парк намерен выстроить модель взаимодействия с технологическими ВУЗами и университетами соседних регионов с целью привлечения наиболее перспективных команд, работающих на рынке информационных технологий.

«Полученные инвестиции со стороны Инфрафонда мы рассматриваем как Smart Money. Для нас важна не только финансовая сторона сделки, но и возможность получить поддержку со стороны институтов развития, новые контакты для дальнейшего развития проекта, доступ к экспертному сообществу и лучшим практикам, продвижение проекта на федеральном уровне. Нам интересны все те возможности, которые открывает сотрудничество и партнерство с Инфрафондом», - комментирует Ренат Батыров, основатель проекта «Астраханский IT-парк FABRIKA».

«FABRIKA» служит базой для проведения многих значимых событий в инновационной сфере. В частности, регионального финала конкурса Microsoft Imagine Cup, школы молодых программистов IT Start и др. В апреле этого года в Астраханском IT-парке успешно прошел местный этап Russian StartUp Tour, в котором приняли участие 176 технологических предпринимателей Астрахани и ближайших регионов.

За два года своей работы IT-парк объединил участников рынка венчурного инвестирования и начинающие технологические компании региона. Сегодня на его базе работают такие уже известные в России стартапы, как BRAVO MOTORS (проект по созданию ультракомпактного электрокара-трансформера), «Агент плюс» (разработчик бизнес-приложений для автоматизации и контроля сотрудников), проект Sleepdy (диагностика сонного апноэ), сервис точечной территориальной Интернет-рекламы Adwify и другие.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html