Паника и эвакуация в Самарской области: на полигоне взорвались боеприпасы

Паника и эвакуация в Самарской области: на полигоне взорвались боеприпасы Паника и эвакуация в Самарской области: на полигоне взорвались боеприпасы Паника и эвакуация в Самарской области: на полигоне взорвались боеприпасы

В Самарской области в районе поселка Нагорный на складе боеприпасов произошло пять мощных взрывов. В округе загорелся лес, службы спасения начали эвакуировать жителей из близлежащих деревень и поселков. По некоторым данным, на складах находится около 13 миллионов единиц снарядов.

"Около часа назад в полицию поступила информация о том, что на полигоне в Чапаевске взрываются боеприпасы", - сказал начальник пресс-службы ГУ МВД по Самарской области Сергей Гольдштейн. Население Чапаевска и других населенных пунктов, расположенных вблизи Приволжского государственного боеприпасного испытательного полигона, в панике, передает портал Progorodsamara.ru.

По сообщениям очевидцев, осколки разлетаются в стороны на несколько километров и падают на проезжающие автомобили. Во нескольких домах выбило стекла. Службы спасения начали эвакуировать жителей.

Полигон был оцеплен со всех сторон, дороги, ведущие к складам, перекрыты. По данным МВД, в настоящее время на месте происшествия работают все оперативные службы, сотрудники полиции оцепили прилегающую территорию, не допуская на участок граждан, сообщает "Интерфакс".

"По предварительной информации, взрывы прогремели в 19:30 по московскому времени", - передает ИТАР-ТАСС слова представителя МЧС России. В настоящее время взрывы прекратились, на месте работают пожарно-спасательные подразделения. "Угрозы населенным пунктам нет", - успокоили в МЧС.

Ранее источник в правоохранительных органах области сообщил, что в результате взрывов в районе военного полигона в Самарской области пострадал один человек. По словам местных жителей, первый взрыв произошел около 19:10 по московскому времени, второй - в 19:25. Первый взрыв был настолько мощным, что в городе Новокуйбышевске, который находится в 15 километрах от полигона, стекла в домах зазвенели, а у припаркованных автомобилей сработала сигнализация.

"В настоящее время следователи СК РФ Самарской области выехали на место происшествия. По предварительным данным, произошел непроизвольный взрыв находящихся в помещениях снарядов", - говорится в сообщении Следственного комитета.

Как сообщили источники РБК, инцидент произошел на предприятии, где хранится тротил и ведутся работы по уничтожению боеприпасов. Сразу после первого мощного взрыва в ближайшем лесу начался пожар. На трассе "Самара-Волгоград" образовалась пробка, скорее всего, из любопытных.

В Twitter многие спутали взрывы под Чапаевском с пожаром в Самаре, где горит заброшенная казарма. Вот комментарий одного из пользователей: "Горит бывшая военная часть, ко взрывам это не имеет никакого отношения!".








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html