ВИДЕО о поезде, мчащемся по туннелю с открытыми дверьми, указало на серьезные проблемы в метро Петербурга

ВИДЕО о поезде, мчащемся по туннелю с открытыми дверьми, указало на серьезные проблемы в метро Петербурга ВИДЕО о поезде, мчащемся по туннелю с открытыми дверьми, указало на серьезные проблемы в метро Петербурга ВИДЕО о поезде, мчащемся по туннелю с открытыми дверьми, указало на серьезные проблемы в метро Петербурга

Потенциально крайне опасное происшествие случилось в метро Санкт-Петербурга. В одном из вагонов поезда, работающего на "Кировско-Выборгской" линии, случилась неполадка в системе закрывания дверей, из-за чего пассажиры рисковали свалиться на рельсы во время движения. Журналисты выяснили, что произошедшее - вовсе не случайность.

Инцидент произошел еще в начале июня, однако известно о нем стало лишь после того, как в интернет попал видеоролик одного из очевидцев, и руководство подземки было вынуждено прокомментировать случившееся. Поздним вечером 4 июня от станции "Площадь Ленина" в сторону "Чернышевской" двинулся состав, в одном из вагонов которого были открыты все двери - с обеих сторон.

По счастью, людей в поздний час было мало, так что никто не рисковал из-за давки вывалиться из аварийного вагона. Однако несколько пассажиров не оценили доброту фортуны и решили рискнуть жизнью добровольно. Две девушки вопреки здравому смыслу поднялись со своих мест, подошли к дверным проемам и принялись любоваться проносящимися мимо стенами туннеля. Автор видео тоже не остался в стороне, чтобы сделать редкие кадры, он высовывал из вагона руку с телефоном, рискуя лишиться и гаджета, и самой конечности.

18+

"До премии Дарвина оставалось каких-то? 15 сантиметров..." - констатируют интернет-пользователи, просмотревшие видеозапись на YouTube. А кое-кто ностальгирует: "Я помню, году в 2000-м дверь в вагоне? прямо посреди туннеля открылась, так прибежал помощник машиниста и до станции закрывал ее своим телом, а на станции всех высадили. А тут раздолбайство какое-то".

Общественный интерес к инциденту вынудил Петербургский метрополитен объясняться. В поезде не сработала автоматика, и сигнал об открытых дверях не поступил на пульт машиниста, заявил "Карповке" представитель подземки. Он также отметил, что никто не пострадал, так как меры были приняты незамедлительно: кто-то из пассажиров сообщил о неисправности машинисту, и тот высадил всех на следующей же станции, а сам увел поезд в депо.

Пассажирам "красной ветки" советуют соблюдать меры предосторожности

В руководстве метро также пояснили, что подобная поломка случается чрезвычайно редко. Однако "Фонтанка.ру" с этим не соглашается - по сведениям издания, таких происшествий было как минимум два за недавнее время, и все случились на "красной ветке".

Все потому, сообщает издание, что с 2010 года на этой линии в качестве эксперимента устанавливается современная система контроля положения раздвижных дверей, которая более точно показывает машинисту, где именно не закрылась дверь и с какой стороны. Однако новая система, как доказывает и недавний инцидент, пока еще барахлит.

Покуда специалисты не нашли и не устранили причины сбоев в системе, эксперты советуют пассажирам петербургского метро быть осторожными, подчеркивает "Фонтанка.ру". Новая технология применяется пока не во всех составах и даже не во всех вагонах, так что невозможно заранее предугадать, где может произойти новое ЧП. Так что пассажирам следует держаться подальше от дверей во время движения, не прислоняться к ним - как это, кстати, издавна предписывают предостережения на дверных стеклах. А если двери в вагоне вдруг открылись, ни в коем случае не подходить к проемам - человека может засосать в туннель воздушным потоком.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html