Чиновники не могут определиться, ждать ли рецессии

Чиновники не могут определиться, ждать ли рецессии Экономический форум в Петербурге
[/i] Путин пообещал бизнесу скорую амнистию 21.06.13
[/i] Путин предложил объединить Верховный и Высший арбитражный суды 21.06.13
[/i] Путин предложил создать советы потребителей 21.06.13
[/i] Греф попытался ответить на вопрос, поздно ли учиться после семи лет 21.06.13
[/i] Шувалов: в прошлом году у нас был рекорд по тратам на жилье 21.06.13

Один из главных вопросов Петербургского международного экономического форума, ожидать ли России рецессии и когда, так и не нашел однозначного ответа. По словам министра экономического развития Андрея Белоусова, рецессии пока нет, но ее риски сохраняются. Еще оптимистичнее настроен первый вице-премьер Игорь Шувалов: накануне он утверждал, что спада в России нет. Однако макроэкономические показатели говорят о том, что исключать негативный сценарий пока рано.

По словам г-на Белоусова, нынешний экономический тренд можно описать так: «Картина стала более внятной, но принципиально не изменилась». Во втором квартале рост ВВП немного ускорился. В апреле—мае экономика росла на 2—2,1% в годовом исчислении (в январе—мае на 1,8%). «То, что во втором квартале перешагнули планку в 2%, при том что в первом квартале был 1,6%, — для нас это очень позитивный результат. И он, с нашей точки зрения, ставит точку в дискуссии, есть ли рецессия или нет. При таких темпах рецессии не бывает. Это не рецессия. Хотя темпы очень низкие», — сказал министр.

Пока нельзя утверждать, что страна вышла из стагнации в части инвестиций, добавил он. Хотя в мае со снятой сезонностью динамика была высокой — почти 3%, но этот месяц не показатель: в мае много праздников. «В целом за январь—май темпы по инвестициям возле нуля, даже немного в отрицательной плоскости — -0,4%. Вывод, к которому мы приходим: без решения проблемы с предпринимательской активностью инвестиционная выйти на устойчивые темпы экономического роста сегодня не сможет», — заключил глава МЭР.

Не много позитива и в обрабатывающей промышленности — выпуск в ней продолжает падать (в мае — на 4,4%). Сильное снижение в мае, возможно, связано с майскими праздниками, добавил г-н Белоусов. А вот уложиться в план по инфляции в 6% пока возможность есть. Накопленная с начала года инфляция составила 3,4%. «Скорее всего в итоге она будет чуть ниже 6%, где-то 5,8%», — уточнил министр.

Г-н Белоусов отметил, что для роста необходима активация трех механизмов: снижение ставки рефинансирования, «маневры в области налоговой политики» и пересмотр тарифов естественных монополий. По тарифам МЭР сейчас готовит предложения. Ранее президент Владимир Путин указывал, что они не должны быть выше инфляции. Ведомство Андрея Белоусова сейчас ведет переговоры с Минэнерго, Газпромом и другими компаниями по поводу этого поручения. «Наша стартовая цена — это 5%», — добавил чиновник.

Ранее министр финансов Антон Силуанов заявил, что, если рост тарифов ограничить 5%, бюджет недополучит 52 млрд руб. Г-н Белоусов отреагировал на высказывание коллеги довольно остро. «Интересное заявление. Бюджет недополучит, а кто-то получит. Я бы на эту формулу посмотрел так, что компании-потребители газа получат 52 млрд руб.», — парировал Андрей Белоусов.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html