Российские юристы сыграли в международный арбитраж

Российские юристы сыграли в международный арбитраж

Вчера юристы крупнейших российских компаний, не выезжая из столицы, попробовали вести дела в крупнейших арбитражных центрах мира. Объединение корпоративных юристов (ОКЮР) и международная юридическая фирма Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan провели интерактивную имитацию арбитражного разбирательства.

Среди участников деловой игры были юристы из ВТБ, «РусГидро», «Роснано», КамАЗа, МТС, JTI и других крупных российских и международных компаний. Своим опытом с ними делились всемирно известные эксперты в области международного арбитража из США, Англии и России. «Игроки узнали, как лучше подготовить компанию к предстоящему разбирательству, как уберечься от лишних расходов, как получить преимущество над оппонентом на начальном этапе, как обеспечить для компании исполнимость арбитражного решения, как разработать наиболее убедительную позицию для слушаний, как ее представить в процессе и, наконец, как успешно завершить арбитражное разбирательство», — рассказывает президент ОКЮР Александра Нестеренко.

С усилением интеграции России в мировую экономику юристам отечественных компаний приходится иметь дело с иностранными контрагентами едва ли не чаще, чем с национальными, и нередко для разрешения споров выбирается международный арбитраж, говорит она. При этом многое в мировом опыте оказывается для российских юристов незнакомым, например, прочно устоявшееся в США финансирование расходов на арбитраж третьими лицами: непубличными компаниями, хедж-фондами и т.д. «Любопытно было бы ввести такую практику в России», — отмечает г-жа Нестеренко.

В условиях усиливающейся глобализации количество компаний, которые будут обращаться к международным фирмам-консультантам, по всему миру возрастет, прогнозирует основатель Quinn Emanuel Urquhart & Sullivan Джон Квинн. Растет и конкуренция между странами и городами за право стать главными арбитражными центрами. «Сингапур — один из главных победителей в этой конкурентной борьбе, так как все больше азиатских компаний предлагают его для проведения арбитража, — заявил он РБК daily. — Другой пример — Гонконг. Материковый Китай тоже пытается стать международным арбитражным центром, но пока не так преуспел». Хотя Лондон стал первым городом, где был создан специализированный арбитражный суд, вскоре его догнали Париж, Торонто и Нью-Йорк. Крупными центрами арбитража на Ближнем Востоке стали Дубай, Бахрейн и Каир. «Даже на Маврикии сегодня есть арбитражный центр, — добавил юрист. — Успех в этом зависит от наличия современных законов, географической доступности города и качества инфраструктуры для слушаний и проживания».

Это была первая деловая игра такого формата. Будет ли она проводиться регулярно, покажут результаты опроса ее участников, сообщили РБК daily в ОКЮР.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html