Китайские тайконавты вернулись на Землю после 15-дневного полета: их встречали овациями и цветами

Китайские тайконавты вернулись на Землю после 15-дневного полета: их встречали овациями и цветами Китайские тайконавты вернулись на Землю после 15-дневного полета: их встречали овациями и цветами Китайские тайконавты вернулись на Землю после 15-дневного полета: их встречали овациями и цветами

Китайский космический корабль "Шэньчжоу-10" с экипажем из трех человек провел в космосе 15 суток и в среду благополучно вернулся на Землю. Этот полет стал самой продолжительной пилотируемой миссией в истории космонавтики Китая, сообщает "Интерфакс".

Тайконавтов Не Хайшэна, Чжана Сяогуана и вторую женщину, полетевшую в космос, Ван Япин встречали овациями и цветами, передает ИТАР-ТАСС. Они ответили на вопросы журналистов. "Рад вернуться домой. Космос - наша мечта, которую мы успешно осуществили. При этом Китай всегда будет нашим домом", - отметил Не Хайшэн. "Очень взволнован. Хочу поблагодарить китайский народ за оказанную поддержку", - сказал Чжан Сяогуан. "На орбите я осуществила ряд экспериментов и провела урок. Не знаю, понравился ли он", - отчиталась Ван Япин. Все ответы тайконавтов пресса встречала бурными аплодисментами.

Возвращаемая капсула с экипажем "Шэньчжоу-10" приземлилась в среду в 08:07 по местному времени (04:07 по Москве) в автономном районе Внутренняя Монголия, на севере КНР. Основной задачей 15-дневной экспедиции космического корабля была отработка технологии стыковки с модулем "Тяньгун-1" ("Небесный дворец-1"), который находится на орбите уже более 630 дней и является прообразом будущей китайской орбитальной станции.

Программа пилотируемых полетов в Китае проходит в три этапа. Первый включал в себя запуск непилотируемых кораблей и двух кораблей с космонавтами на борту - "Шэньчжоу-5" в 2003 году и "Шэньчжоу-6" в 2005 году. Второй этап, который реализуется в настоящее время, предусматривает отработку технологии стыковки аппаратов на орбите в ручном и автоматическом режиме.

На третьем этапе к 2020 году должны создать и запустить космическую станцию под китайским флагом, на которую могут допустить и иностранных исследователей.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html