«Ингрия» подвела предварительные итоги VC Day для IT-стартапов

«Ингрия» подвела предварительные итоги VC Day для IT-стартапов19 июня в бизнес-инкубаторе «Ингрия» состоялся второй в этом году VC Day Ingria. Стартовавшие в 2012 году инвестиционные сессии стали уникальной площадкой для встреч и переговоров между инновационными стартапами, инвесторами и бизнес-ангелами с целью привлечения финансирования в проекты. Успех инновационных сессий привлек внимание коллег бизнес-инкубатора – представителей Фонда Сколково, EMC, РВК и PwC.

В этот раз основными направлениями проектов были выбраны сервисы в сфере образования, финансов, туризма и электронной торговли, облачные технологии, мобильные приложения, телекоммуникации. В течение июня 2013 года подали заявки и прошли образовательную программу 63 проекта из Бирска, Донецка, Казани, Киева, Москвы, Новосибирска, Орехово-Зуево, Санкт-Петербурга и Тольятти. К финалу сессии из них был отобран 21 стартап.

19 июня финалисты начали презентовать свои стартапы 30 профильным инвесторам, среди которых были представители Runa Capital, Almaz Capital, УК Лидер, i-Free Ventures и др. После выступлений, команда «Ингрии» предоставила участникам возможность провести индивидуальные встречи, которые продолжались до позднего вечера. В результате было получено более 50 запросов от инвесторов, пожелавших детально ознакомиться с проектами и назначить дополнительную встречу.

Пользуясь возможностью, команда «Ингрии» поинтересовалась у участников о том, какие идеи в области ИТ будут востребованы с точки зрения инвесторов и получила следующие комментарии.

Дмитрий Чихачев, Runa Capital: «В последнее время информационные технологии проникают в малый бизнес. Появление облачных сервисов позволило небольшим фирмам активно внедрять CRM, системы документооборота и бухгалтерии. Поскольку потребности малого бизнеса сильно отличаются от распространенных стандартных решений, то появляется множество связанных с этим возможностей».

Александр Акопян, ЕМС: «Считаю, что сейчас следует обращать внимание на технологические стартапы, или проекты, которые находятся на стыке промышленных и информационных технологий».

Евгений Левин, Foresight Ventures: «С помощью ИТ накапливается огромный массив данных и теперь ход за стартапами, которые смогут предложить новые способы обработки этих данных и правильно определить область их рыночного применения».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html