Путин поставил Медведева на счетчик

Путин поставил Медведева на счетчик

Белый дом должен придумать, как эффективно и в сжатые сроки модернизировать сферу ЖКХ. В коммуналку должны прийти частные инвестиции, а к гражданам — понимание, сколько и за что конкретно они платят. Сегодня президент утвердил перечень поручений правительству по итогам заседания Госсовета по ЖКХ, состоявшегося 31 мая. Перед Кабмином поставлены целевые показатели, персонально ответственный — премьер Дмитрий Медведев.

Коммунальная инфраструктура должна быть модернизирована к 2020 году до нормативного уровня износа основных фондов. К 2016-му частным операторам (с долей участия государства, регионов и муниципальных образований в уставном капитале не более 25%) должны быть переданы в концессию неэффективно управляющиеся активы. Число аварий к 2017 году должно быть снижено как минимум в полтора раза. Отчитываться Белый дом будет ежегодно, начиная с 1 марта 2014 года.

До 15 декабря правительство должно придумать, как привлекать в ЖКХ столько частных инвестиций, сколько нужно для его модернизации. А до 1 декабря Белый дом должен обеспечить контроль над региональными властями, чтобы те соблюдали сроки передачи в концессию объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Докладывать федеральные чиновники будут каждые полгода.

В правительстве должны определиться, как установить долгосрочный тариф на коммунальные услуги на период, сопоставимый со сроком окупаемости инвестпроектов, а также критерии эффективности управления государственных и муниципальных предприятий в сфере ЖКХ (до 1 октября 2013 года).

Капитал госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» будет увеличен, чтобы регионы активнее переселяли граждан из аварийного жилья. Объемы до 15 июля должно определить правительство. До 1 декабря должны быть разработаны методички для создания новой системы финансирования капремонта многоквартирных домов.

Правительство должно посодействовать скорейшему рассмотрению в Госдуме законопроекта о государственной информационной системе ЖКХ, позволяющей гражданам беспрепятственно мониторить потребление коммунальных услуг и порядок начисления платы за них. Должны быть созданы приемные, куда можно пожаловаться на некачественное предоставление услуг.

Президент также раздал поручения Генпрокуратуре и ФАС. Ведомства должны принять дополнительные меры, направленные на выявление и пресечение правонарушений в деятельности организаций, управляющих жилфондом. Путин просил обратить внимание на выявление фактов использования подложных документов при создании этих организаций и их деятельности. Срок — 1 декабря 2013 года.

Губернаторам вместе с территориальными управлениями ФАС, прокуратуры и МВД рекомендовано проверить муниципальные предприятия ЖКХ на предмет аффилированности их руководителей и должностных лиц с местной властью, а также нарушений антимонопольного законодательства при заключении договоров с органами МСУ. Срок — 1 ноября 2013 года. На официальных сайтах должны быть размещены графики проведения конкурсных процедур по передаче в концессию объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, находящихся в государственной и муниципальной собственности, в том числе в малых городах и населенных пунктах.

На местах также должны принять меры для скорейшего расторжения договоров с предприятиями ЖКХ, систематически не выполняющими свои обязательства. За качеством услуг должен быть мониторинг, как и за эффективностью инвестпрограмм предприятий ЖКХ. Срок — 1 декабря 2013 года. Лично ответственные — губернаторы.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html