Медведев предложил провести ревизию ОАО и ЗАО

Медведев предложил провести ревизию ОАО и ЗАО

На сегодняшней встрече с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) глава правительства Дмитрий Медведев вновь коснулся неразберихи в существующих в России организационно правовых форм компаний. По его мнению, многие из этих форм не приняты за рубежом, поэтому среди них надо провести ревизию. При этом ревизия должна пройти аккуратно и без вреда для существующих компаний.

«Мы, конечно, понаделали в 1990-е годы много всего разного. Например, точно не нужно было создавать открытые и закрытые акционерные общества. Такого во всем мире не существует - такой модели, когда мы создали общество с ограниченной ответственностью, открытые и закрытые акционерные общества. Вот здесь ревизию провести будет надо», - цитирует Медведева информационное агентство РБК.

Как сообщала РБК daily ранее, в апреле прошлого года тогда еще президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму поправки в Гражданский кодекс (ГК), предусматривали упразднение форм собственности в виде ЗАО и ОАО – их предлагалось заменить на «публичные» и «непубличные» юрлица. Предполагалось, что большинство норм нового ГК вступят в силу уже в сентябре 2012 года. «По имеющейся статистике, 85% юрлиц были зарегистрированы в форме обществ с ограниченной ответственностью. Официально невостребованными оказались такие формы, как полное товарищество, общество с дополнительной ответственностью. В связи с этим разработчики ГК предлагают разделить юридические лица на «публичные» и «непубличные», — пояснил тогда глава Минюста Александр Коновалов. Позже рассмотрение этих поправок было отложено.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html