ЮВО России: ракетчики комплекса «Бал» готовятся к боевым стрельбам

ЮВО России: ракетчики комплекса «Бал» готовятся к боевым стрельбам

Личный состав мобильного берегового ракетного комплекса «Бал» Каспийской флотилии начал готовиться на полигоне в Дагестане к совместному учению с группировкой кораблей.

В ходе боевой учебы ракетчики отработают элементы размещения, развёртывания и смены ракетной позиции, научатся изучать надводную обстановку, пеленговать цели и передавать данные на боевое применение комплекса, а также выполнят упражнения по доставке и пополнению боекомплекта пусковых установок.

Об этом нашему корреспонденту сообщили в пресс-службе Южного военного округа.

Особенностью комплекса являются его высокая мобильность и возможность к применению ракетного оружия в короткие сроки. Комплекс «Бал» способен поражать цели на расстоянии до 120 километров в любое время суток и при самых неблагоприятных погодных условиях.

Огневая мощь «Бал» способна сорвать выполнение боевой задачи крупной корабельной ударной группы, десантного отряда или конвоя вероятного противника.


Ракетный комплекс «Бал» на вооружении Каспийской флотилии

Современный мобильный береговой ракетный комплекс (БРК) «Бал-Э» поступил на вооружение берегового ракетного дивизиона Каспийской флотилии (КФл), сформированного 2011 году. В рамках проведения СКШУ «Кавказ-2012» береговой ракетный комплекс «Бал» Каспийской флотилии провел успешный пуск ракеты по надводной цели, находившейся на расстоянии до 100 км, сообщает Военно-технический сборник "Бастион".

Мобильный БРК «Бал-Э» с противокорабельной ракетой (ПКР) типа Х-35 разработан по заказу ВМФ РФ в конце 1990-х годов. Комплекс «Бал-Э предназначен для защиты и придания боевой устойчивости объектам прибрежной зоны. Он производит обнаружение и сопровождение надводных целей, их распределение и поражение противокорабельными крылатыми ракетами Х-35.


ЮВО России: ракетчики комплекса «Бал» готовятся к боевым стрельбам


ЮВО России: ракетчики комплекса «Бал» готовятся к боевым стрельбам


ЮВО России: ракетчики комплекса «Бал» готовятся к боевым стрельбам



Состав комплекса "Бал-Э"

ЮВО России: ракетчики комплекса «Бал» готовятся к боевым стрельбам

В состав комплекса "Бал-Э" входит: самоходный пункт управления стрельбой и связи (2 ед., основной и резервный) с РЛС целеуказания «Гарпун-Бал», работающими в активном и пассивном режимах; самоходная пусковая установка повышенной проходимости (4 ед.) с 8 ракетами Х-35Э в ТПК каждая; транспортно-перегрузочная машина (4 ед.) с 8 ракетами каждая (машина второго залпа) и наземное оборудование для технического обслуживания и подготовки комплекса к боевому использованию.

В качестве шасси машин комплекса используется МАЗ-7930. Наличие приборов ночного видения, аппаратуры навигации и топографического ориентирования позволяет комплексу, размещенному на машинах повышенной проходимости, быстро менять стартовые позиции и рассредоточено перемещаться в новый район применения. В комплексе в базовом варианте боевой расчет составляет 46 человек.

Комплекс "Бал-Э" может вести как одиночную, так и залповую стрельбу, одновременный залп 32 ракетами Х-35Э на дальность до 110 км способен сорвать крупномасштабную десантную операцию или разгромит корабельную ударную группу.

После перезарядки пусковые установки «Бала-Э» будут готовы выпустить еще 32 ракеты по оставшимся на плаву кораблям или по новым целям.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html