Двадцать лет назад состоялась презентация игровой консоли Amiga CD32

Двадцать лет назад состоялась презентация игровой консоли Amiga CD32 Сегодня, 10:32, Новости интернета16 июля 1993 года в Лондоне (Великобритания) презентовали знаменитую Amiga CD32.

В семействе Amiga она стала первой 32-битной игровой консолью, которая использовала CD-ROM, а также имела модуль декодирования MPEG-видео, позволяющий воспроизводить Video CD.

Двадцать лет назад состоялась презентация игровой консоли Amiga CD32

Отличительной чертой Amiga CD32 стала и возможность её дополнения различной периферией (дисководом, клавиатурой и мышью), что значительно приблизило эту консоль к полноценному компьютеру.

Специально для Amiga CD32 были выпущены невероятно популярные в то время игры: «Microcosm» и «Liberation: Captive 2», «Simon the Sorcerer» и «Super stardust», а также «Cannon Fodder». Однако уже приблизительно через год появились более совершенные игровые консоли (3DO и Playstation), а компания Commodore (выпускающая Amiga CD32) обанкротилась.

Интересно, что в свое время (в 1992-1996 годах) Amiga способствовала и развитию независимого кабельного телевидения Великобритании, поскольку для монтажа и создания CG-сцен (в фильмах и на ТВ) использовались компьютерные видеотехнологии, «отработанные» на этих консолях.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html