В Башкирии появятся четыре фаблаба

В Башкирии появятся четыре фаблабаВ Башкирии появятся четыре фаблаба – три в Уфе и один в Стерлитамаке. Об этом сообщил координатор развития проекта «Фаблаб» в Башкирии, заместитель директора фаблаба «Лаборатория инноваций» Камиль Хисматуллин.

В общем понимании фаблаб — это набор технологических и интеллектуальных ресурсов для превращения идей в функциональные прототипы, позволяющий пройти короткий путь от эскиза до готового изделия. В Башкирии проект будет реализован как нечто среднее между домом технического творчества для школьников и технопарком.

В лабораториях установят уникальное оборудование: 3D-принтер, лазерный гравировочный станок, установку для лазерной маркировки, 5-осевой фрезерный станок, заливочное оборудование, 3D-сканер и др. Юные инженеры смогут тут же получить только что спроектированную деталь, изучить ее свойства, определить недостатки и устранить их. Башкирские фаблабы будут подразделены по направлениям: машиностроение (фаблаб «Лаборатория инноваций»), это же направление будут развивать в Стерлитамаке, радиоэлектроника (фаблаб «Синергия»), прогрессивное машиностроение («Уфамеханика»). По словам Камиля Хисматуллина, фаблабы могут стать катализатором развития технического мышления у детей: целевая аудитория проекта – школьники от 10 лет.

Причем их пребывание в фаблабе - бесплатно, они будут оплачивать только расходные материалы.- Многие и не представляют, какое оборудование пришло на смену древним фрезерным станкам, - говорит он. – 3D-принтер и сканер до сих пор воспринимаются людьми как нечто фантастическое.Финансируется проект за счет средств федерального и республиканского бюджетов. Осенью ожидаются первые поставки оборудования, до конца года все лаборатории планируется запустить.

Пользоваться лабораториями смогут не только школьники, но и молодые ученые, дизайнеры и архитекторы. Предприятия будут окупаться за счет реализации коммерческих проектов – 40 процентов времени работы оборудования планируется отдавать для решения задач бизнеса, остальные 60 – для развития детей.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html