Apple заняла первое место в рейтинге Financial Times

Apple заняла первое место в рейтинге Financial Times[/i] Рейтинг самых дорогих компаний России

Корпорация Apple сохранила за собой первое место в рейтинге «крупнейших компаний мира по рыночной капитализации». Среди российских компаний успешнее всех оказался «Газпром», занявший 57-е место.

Второй год подряд «яблочники» удерживают лидирующую позицию FTGlobal500, публикуемого The Financial Times, передает информационное агентство РБК. Капитализация Apple составила 415,7 млрд долл. Корпорация вышла на первое место еще в прошлом году, обогнав нефтегазового гиганта ExxonMobil. В нынешнем рейтинге ExxonMobil дышит в спину Apple с капитализацией 403,7 млрд долл. В тройку лидеров, среди которых оказались одни американские компании, попал также инвестиционный холдинг Berkshire Hathaway, поднявшийся на десять позиций.

Что касается российских компаний, в первые полсотни отечественные представители не прошли. Выше всех в списке закрепился «Газпром», занявший 57-е место с капитализацией 101,4 млрд долл., тогда как в прошлом году был на 31-м (145,76 млрд долл.). Перед газовой монополией оказалась медиакорпорация Walt Disney, а после — сеть быстрого питания McDonalds.

Более устойчивое положение у «Роснефти». Находившаяся в прошлом году на 79-м месте, на этот раз компания оказалась в списке 81-й. В первую сотню вошел также Сбербанк, занявший 97-ю строку рейтинга.

В начале месяца со ссылкой на экспертов Ernst & Young информационное агентство РБК сообщало, что ExxonMobil опередила Apple в рейтинге крупнейших по капитализации мировых компаний. Рыночная капитализация ExxonMobil в первой половине 2013 года достигла 402 млрд долл., а стоимость компании Apple за отчетный период оказалась на уровне 372 млрд долл., по данным аналитиков. Замкнул первую тройку владелец интернет-поисковика — компания Google с капитализацией 292 млрд долл.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html