Atlas – вертолет на педальной тяге, сделанный в Канаде, получил приз Игоря Сикорского

Atlas – вертолет на педальной тяге, сделанный в Канаде, получил приз Игоря Сикорского

Американское вертолетное сообщество впервые за 33 года вручило приз Игоря Сикорского за создание вертолета на мускульной тяге, сообщается в пресс-релизе сообщества.

Приз Игоря Сикорского в размере 250 тыс долл. достался проекту канадской компании AeroVelo, близкой к университету Торонто. Созданный AeroVelo вертолет на мускульной тяге под названием Atlas сумел выполнить условия для получения награды — продержаться в воздухе на высоте трех метров не менее 60 секунд.

По условиям конкурса, летательный аппарат должен был приводиться в движение только усилиями одного человека. Видеозапись полета Atlas выложена на Youtube.


Вертолет Atlas приводится в действие усилиями одного человека, который сидит на примонтированном к летательному аппарату велосипеде и крутит педали.

Atlas весит всего лишь 55 килограммов, но при этом отличается большими размерами — его ширина достигает 50 метров. Длина лопастей каждого из четырех винтов Atlas составляет 20 метров.

Разработка Atlas началась в январе 2012 года, в августе того же года летательный аппарат впервые поднялся в воздух.


Atlas – вертолет на педальной тяге, сделанный в Канаде, получил приз Игоря Сикорского

Atlas – вертолет на педальной тяге, сделанный в Канаде получил приз Игоря Сикорского

По словам одного из основателей AeroVelo Кэмерона Робертсона, для пилотирования Atlas необходимо развивать мощность в одну лошадиную силу, что требует от пилота хорошей физической подготовки.

Во время зачетной попытки летательный аппарат пилотировал лидер команды по разработке Atlas Тодд Рейчерт, эксперт в области аэродинамики и спортсмен. По словам представителя Американского вертолетного сообщества Майка Хиршберга, долгое время казалось, что приз И. Сикорского останется без обладателя, так как задача создания вертолета на мускульной тяге является чрезвычайно трудной.

Также он отметил, что целью конкурса не было создание применимого в обычных условиях летательного аппарата, а лишь доказательство принципиальной возможности существования вертолета на мускульной тяге.


Atlas – вертолет на педальной тяге, сделанный в Канаде, получил приз Игоря Сикорского

Приз Игоря Сикорского был учрежден Американским вертолетным сообществом в 1980 году.

До сих пор ни один из летательных аппаратов не был в состоянии выполнить условия для получения приза.

Игорь Сикорский, в честь которого назван приз, был одним из основателей Американского вертолетного сообщества и известным авиаконструктором российского происхождения.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html