РВК поддержала технологические стартапы в рамках программы Global Track

РВК поддержала технологические стартапы в рамках программы Global Track27 июля в рамках предпринимательского фестиваля «Стартап Пикник» состоялось награждение победителей Global Track, национального конкурса стартап-проектов «Бизнес инновационных технологий» (БИТ).

Программа Global Track организована ОАО «РВК» и корпорацией Intel для поддержки перспективных российских технологических стартапов, выводящих наукоемкие продукты и услуги на глобальный рынок. Устроители видят свою задачу в содействии продвижению лучших российских стартап-проектов на международной арене, обеспечении российских команд опытом и партнерскими связями за рубежом, ускорении интеграции российских компаний в международные технологические цепочки.

Номинация Global Track в 2013 году собрала более трехсот заявок от российских технологических стартапов, что на 66% больше по сравнению с прошлым годом, когда было собрано немногим более 100.

Победителями этого года стали проект навигационной системы дополненной реальности для автомобилей WayRay, сервис медицинской интерпретации генетических данных iBinom и противопожарная разработка «Устройство дуговой защиты». Они будут представлять Россию в финале международного конкурса Intel® Global Challenge в Калифорнийском университете Беркли (7–10 октября 2013 года). Российские команды уже завоевали на этом конкурсе высокую репутацию: в 2011 году проект Maxygen с оригинальной системой ДНК-диагностики занял второе место.

Специальным призом от РВК была награждена команда RealSpeaker, лидер которой получит возможность презентовать свой проект инвесторам Бостона и Криемниевой долины в рамках Russian Innovation Week (17-20 сентября 2013 года).

«Инициатива Global Track — логическое продолжение и следующий шаг в развитии программ Intel по поддержке инновационного предпринимательства в России, — отметил Алексей Николаев, руководитель программ для высшего образования корпорации Intel в России и странах СНГ. — Молодежный конкурс бизнес-планов Intel-Berkeley, образовательные мероприятия в России и США очень ценятся нашими инноваторами. Международный опыт, глобальный взгляд на рынки крайне необходимы нашим проектным командам. Global Track как раз и является «окном» к лучшим международным практикам высокотехнологического предпринимательства, пропаганде лучших российских проектов на мировой арене».

«2013 год стал рекордным за всю десятилетнюю историю БИТ с точки зрения количества команд, подавших заявки на международный трек и изначально планирующих сделать свой бизнес глобальным», - отметила Гульнара Биккулова, директор департамента инновационных рынков РВК. – «Это замечательный тренд и мы в РВК, создавая возможности по общению с международными инвесторами и экспертами для российских стартапов, надеемся, что через несколько лет финалисты БИТ сумеют построить конкурентоспособные на международных рынках компании».





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html