В Астрахани будет запущен первый в России школьный технопарк

В Астрахани будет запущен первый в России школьный технопарк Сегодня, 13:21, Новости интернета

В регионе готовят серьёзную альтернативу привычному образованию: с нового учебного года вся система обучения полностью перейдёт на «кластерные рельсы».

В Астрахани будет запущен первый в России школьный технопарк

"А это значит, что теперь все школы, сузы и вузы будут работать в одной связке, а к будущей специальности каждого юного астраханца будут готовить ещё со школьной скамьи", — сообщил министр образования и науки Астраханской области Виталий Гутман.

Технопарк заработает с 1 сентября этого года, он будет организован на базе Центра детского научно-технического творчества. Одновременно обучаться на его базе смогут около сотни талантливых школьников со всей области, доступно будет также удалённое обучение.

Школьный технопарк – не привычный кружок, здесь детей будут учить не только придумывать, а и воплощать в жизнь свои идеи. Это своеобразный инновационный ресурсный центр, где школьники могут развивать свои проекты по физике, робототехнике, микроэлектронике, химии.

Для этого детям будут доступны лаборатории по микроэлектронике, лазерный станок, 3D-принтер, лаборатория робототехники, современная телестудия со всем комплексом монтажного оборудования и новейшего программного обеспечения.

Планируется, что "даже пятиклассники здесь смогут собственноручно спроектировать полезный для дома гаджет — автовыключатель воды в кране или устройство для открывания штор", — сообщает Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

Обучение будет проходить поэтапно – от простого к сложному, а представители регионального бизнеса будут навещать учащихся и разъяснять, какие специальности сейчас действительно востребованы на рынке.

В проект уже вложено более 30 миллионов рублей и далее обещают постоянное финансирование.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html