Антипиратский закон пока буксует

Вступлением в действие так называемого «антипиратского закона» уже попытались воспользоваться две российские компании.

Вчера прокатчик и правообладатель «Кино без границ» подал иск по удалению пиратского контента из социальной сети «ВКонтакте», включающий пять наименований полнометражных картин. Отклонен иск был по формальным причинам – руководитель правообладающей организации Сэм Клебанов не предоставил ключевых документов, доказывающих, что он является генеральным директором «Кино без границ», и что указанные фильмы принадлежат этой компании.

Сегодня с аналогичным иском в Мосгорсуд обратились представители интернет-кинотеатра Now.ru и получили ровно такой же отказ, связанный с отсутствие уставных документов и свидетельств, подтверждающих факт исключительных прав на интеллектуальную собственность. Преследованиям, по мнению Now.ru, должны подвергнуться торрент-трекеры Rutor.org и Turbofilm.tv, незаконно распространяющие сериалы, права на которые принадлежат интернет-кинотеатру.

Обе компании имеют право на повторную подачу иска в случае выполнения всех требований Мосгорсуда по оформлению жалобы, так что эти первые вести с фронтов можно считать только разведкой перед большой войной.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html