12 высокотехнологичных производств запущены в технополисе «Москва»

12 высокотехнологичных производств запущены в технополисе «Москва»Москва намерена сохранять и приумножать свой индустриальный потенциал, - заявил вчера и.о. мэра Москвы Сергей Собянин, посетив вместе с вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным технополис «Москва».

Разместившаяся в огромных цехах не выдержавшего рыночной конкуренции автозавода "Москвич", новая площадка для инновационных компаний является лучшим свидетельством того, что Москва открыта для инноваторов. Еще несколько лет на этой территории ничего не было, а сейчас разместилось 12 высокотехнологичных производств мирового уровня.

Сергей Собянин выразил уверенность, что в ближайшие год-полтора количество предприятий и объем производства на этой площадке увеличатся в разы. Этому будут способствовать многосторонняя поддержка самого города – для резидентов технополиса предусмотрено множество льгот: налоговые льготы, субсидирование из городского бюджета процентных ставок по кредитам, низкая цена аренды, бесплатное подключение к коммуникациям.

Результат этой поддержки налицо, заключил Собянин, познакомившись с освоенными в "Москве" технологиями и продукцией. Взять хотя бы композитные материалы, так называемые мультиаксиальные ткани, выпуском которых занялся новый цех. Они крайне мало весят, не деформируются, не горят, не промокают и в то же время способны выдерживать запредельные нагрузки. Как пояснили эксперты, машин, которые их производят, сейчас во всем мире всего 3. Сфера же их применения поистине необъятна - от медицины до военного авиастроения.

Дмитрий Рогозин заявил, что в технополисе "Москва" могут расположиться и другие высокотехнологичные частные предприятия, работающие на военно-промышленный комплекс. По его словам, малый и средний бизнес в оборонке представлен пока слабо, а возможности технополиса могли бы переломить ситуацию. Сергей Собянин идею поддержал и предложил проводить на территории "Москвы" оборонные выставки.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html