Амурской области грозят масштабные затопления, власти ищут способ избежать катастрофы на ГЭС (ВИДЕО)

Амурской области грозят масштабные затопления, власти ищут способ избежать катастрофы на ГЭС (ВИДЕО) Амурской области грозят масштабные затопления, власти ищут способ избежать катастрофы на ГЭС (ВИДЕО) Амурской области грозят масштабные затопления, власти ищут способ избежать катастрофы на ГЭС (ВИДЕО)

В Амурской области, где уже несколько недель идут сильные дожди, десяткам населенных пунктов грозят масштабные затопления, некоторые, как село Ивановка, уже пострадали, из опасных зон эвакуировано более 1,5 тысячи человек. К критической отметке приближается уровень воды в водохранилище Зейской ГЭС. Еще с 31 июля на гидростанции ведется холостой сброс воды, но приток растет такими темпами, что скоро впервые в истории "РусГидро" придется полностью открыть водосливную плотину, пишет РБК daily.

По данным региональных властей, ситуация ухудшается, поскольку резкое увеличение сброса воды с ГЭС ускорит затопление населенных пунктов, включая Благовещенск. Сейчас подтоплены 334 дома.

В Благовещенске из-за слухов о скором приходе большой волны и отключении воды и света началась паника. Горожане выстраиваются в очереди за бутилированной водой, крупами, свечами, консервами, спичками, газовыми баллончиками и газовыми плитами. С полок магазинов, по словам очевидцев, с небывалой скоростью исчезает вода, на городских колонках образовались очереди, а на автозаправках - очереди из десятков машин, передает Amur.info.

Корреспонденты интернет-газеты "Телепорт" также стали очевидцами повышенного спроса жителями города на продовольственные товары, медикаменты, бензин. Люди торопятся снять деньги со своих счетов в банках и банкоматах.

"Режим ЧС федерального уровня" (ВИДЕО)

Для ликвидации последствий паводка МЧС по распоряжению его главы Владимира Пучкова формирует полномасштабную группировку сил, выдвинув из Москвы отряды спасателей "Центроспас" и "Лидер", а также мобилизуя их коллег с Дальнего Востока и Поволжья, передает "Интерфакс". "Мы входим в режим чрезвычайной ситуации федерального уровня", - объявил министр на выездном заседании правительственной комиссии в Благовещенске.

Паводковую ситуацию Пучков назвал "сложной, но стабильной". Он отметил, что работают совместно федеральные структуры, органы исполнительной власти региона и местного самоуправления. Созданы необходимые резервы материальных средств, уточняются планы отселения людей и эвакуации. Работа в этом направлении будет усилена, пообещал министр.

О ситуации дают представления видеозаписи, распространенные региональным управлением МЧС. Вот одна из них - показаны доставка хлеба, эвакуация людей, обследование затопленной территории.

сайте "РусГидро" идет видеотрансляция работы плотины в режиме реального времени и обновляются новости о ситуации на ней.

Паводковая ситуация ухудшится, но катастрофы не ждут

Между тем паводковая обстановка в Амурской области в ближайшие дни может ухудшиться, сообщил в среду "Интерфаксу" глава Росгидромета Александр Фролов, но отметил, что ситуация не катастрофическая. 8-9 августа будут сильные дожди, но потом их интенсивность спадет.

По данным регионального управления МЧС, сотни домов и приусадебных участков подтоплены в селах Ивановка, Алгач, Мазаново, Владимировка, Усть-Ивановка, из-за разлива рек и повреждения дорожного полотна и мостовых сооружений ограничено движение автотранспорта на 15-ти участках дорог местного и регионального значения. Ремонт ведется круглосуточно, спасатели перевозят людей через перемытые участки на лодках. Ведется непрерывный контроль уровня воды, показания передаются каждые два часа.

В Приамурье развернуто 64 пункта временного размещения людей, рассчитанных на принятие более 16 тысяч человек. В них организовано горячее питание, а также психологическая помощь.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html