Полеты самолетов МиГ-29К с палубы "Викрамадитьи" начнутся через несколько дней

Полеты самолетов МиГ-29К с палубы "Викрамадитьи" начнутся через несколько дней

На авианосце «Викрамадитья» в ближайшие дни начнутся испытания авиационно-технических средств корабля (АТСК) с полетами самолетов МиГ-29К. Они будут проходить в Баренцевом море.

Корабль покинул «Севмаш» 3 июля 2013 года для проведения заводских ходовых испытаний (ЗХИ) в Белом море. Все работы на корабле находятся на контроле руководства военно-морских флотов России и Индии.

Об этом нашему корреспонденту сообщили в пресс-службе «Севмаша».

«Были проведены облеты комплексов радиоэлектронного вооружения, испытания АТСК, проведение замеров электрических полей», - сообщает начальник производства военно-технического сотрудничества Сергей Новоселов.

Как говорят специалисты предпрриятия, самым важным элементом первого этапа ЗХИ стала проверка главной энергетической установки, которая включает скоростные и маневренные испытания корабля в Белом море.

В ночь с 27 на 28 июля авианосец вышел на полный ход, преодолел определенную в технической спецификации максимальную скорость 29 узлов и достиг скорости 29, 2 узла. Испытания проведены успешно.



Все работы на корабле находятся на контроле руководства военно-морских флотов России и Индии. Так, в начале июля на «Викрамадитье» побывал председатель государственной приемной комиссии, заместитель командующего Балтийским флотом контр-адмирал Сергей Попов.

Он встретился с представителями индийской стороны и обсудил с ними график испытаний и вопросы организации корабельной практики индийских моряков. В настоящее время ходовые испытания «Викрамадитьи» идут под наблюдением председателя госкомиссии инозаказчика по приемке корабля, адмирала ВМС Индии господина Харри Кумара.

На совещании, посвященном ходу ЗХИ авианосца, адмирал оценил усилия ОАО «ПО «Севмаш» по выполнению большого объема работ на проекте за последние 8 месяцев и отметил слаженность действий индийских и российских специалистов.


Полеты самолетов МиГ-29К с палубы "Викрамадитьи" начнутся через несколько дней

Полеты самолетов МиГ-29К с палубы "Викрамадитьи" начнутся через несколько дней

На борту «Викрамадитьи» вместе с индийским экипажем находится около 1700 человек. В ближайшее время планируется прибытие на корабль около 170 моряков индийского экипажа для прохождения практической части обучения и участия в приемопередаточных испытаниях.

Испытания авиационно-технических средств авианосца "Викрамадитья" с полетами самолетов МиГ-29К начнутся в ближайшие дни в Баренцевом море, сообщает в пятницу пресс-служба предприятия "Севмаш". Ранее представитель "Севмаша" говорил, что летные испытания с участием истребителей МиГ-29КУБ и палубных вертолетов должны начаться 3 августа 2013 года.

"На авианосце "Викрамадитья" в ближайшие дни начнутся испытания авиационно-технических средств корабля (АТСК) с полетами самолетов МиГ-29К. Они будут проходить в Баренцевом море", — говорится в сообщении.

Крупнейший экспортный контракт в сфере военно-технического сотрудничества по модернизации "Адмирала Горшкова", проданного ВМС Индии, был заключен Россией в 2004 году и предусматривал, что РФ модернизует корабль за 750 миллионов долларов и поставит Индии палубную авиацию на такую же сумму.

Первоначально передача корабля заказчику планировалась в 2008 году, но из-за увеличения объема работ сроки сдачи неоднократно сдвигались. Официальная церемония передачи "Викрамадитьи" (бывший российский "Адмирал Горшков") индийской стороне была запланирована на 4 декабря 2012 года.

Однако во время очередного этапа испытаний корабля в сентябре был выявлен ряд неисправностей, в том числе не вышли на полную мощность паровые котлы главной энергетической установки. Из-за этого срок передачи сдвинулся на 2013 год.

Новая сумма контракта составляет 2,3 млрд долл. и является дополнительной к подписанному в 2004 году соглашению, сообщило РИА Новости.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html