Фонд «Технопарк Академгородка» подвел итоги 2012 года

Фонд «Технопарк Академгородка» подвел итоги 2012 годаВ Академпарке состоялось заседание Собрания учредителей и Попечительского совета Фонда «Технопарк Академгородка». В результате встречи был утвержден годовой отчет о деятельности Фонда за 2012 год, а также избран Президент Фонда в связи с истечением срока полномочий.

Одно из основных направлений деятельности Фонда «Технопарк Академгородка» – организация и эффективное функционирование «мягкой» инфраструктуры Научно?технологического парка Новосибирского Академгородка: создание и поддержку начинающих инновационных компаний-резидентов, эффективное взаимодействие с технопарковыми структурами, бизнес-инкубаторами и институтами развития инновационного бизнеса в стране и мире. Отдельная важная задача, которую отметил исполнительный директор Фонда Алексей Логвинский – создание в Технопарке комфортной среды для общения профессионалов и формирование экспертно-менторского сообщества.

В 2012 году в Технопарке был создан ИТ-инкубатор, который вместе с приборостроительным приступил к работе по оказанию услуг резидентам. Первые 7 «выпускников» в настоящий момент стали полноправными резидентами Академпарка. Руководители Фонда отметили растущий спрос начинающих предпринимателей на места в приборостроительном бизнес-инкубаторе: за первый квартал 2013 года количество профильных проектных команд увеличилось вдвое по сравнению с концом прошлого года. Сейчас идет организация взаимодействия с инкубатором биотехнологического направления «Биостарт».

Важным направлением деятельности Фонда является проведение различных мероприятий. За прошлый год экспозиции Академпарка посетили больше 3 500 человек, в том числе представители более 10 зарубежных стран и официальные делегации федерального и регионального масштаба, первые лица государства Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

В рамках создания условий для генерации новых высокотехнологичных бизнесов, а также формирования сообщества молодых предпринимателей и специалистов были проведены Зимняя и Летняя Школы Академпарка-2012. Почти половина компаний, бывших или являющихся резидентами бизнес-инкубатора – выпускники Школ, что является показателем высокой эффективности проекта.

В ходе обсуждения результатов деятельности Фонда была особенно отмечена актуальная задача по привлечению крупных «якорных» компаний в резиденты Академпарка. Еще одно направление дальнейшей работы выделил Василий Юрченко:

«Очень важно расширить взаимодействие с вузами Новосибирска. Мы давно сформулировали эту задачу, теперь нужно в соответствии с ней разработать конкретный план работы, направленный на привлечение большого потенциала вузов для развития инновационной среды».

В завершение заседания академик Ренад Сагдеев был единогласно избран Президентом Фонда на второй срок.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html