Сервис Avito планирует достичь доходности в 70%

Сервис Avito планирует достичь доходности в 70%Российский сервис бесплатных объявлений Avito ставит перед собой новую цель - сервис, оценивающийся сейчас уже в $571 млн, может достичь 70-процентной рентабельности по EBITDA. Два года назад руководители сервиса хотели добиться оценки в $1 млрд, а сейчас повышают планку своих целей: для сравнения - доходность по этому показателю крупнейших российских интернет-компаний "Яндекс" и Mail.ru Group не превышает 55%.

Как говорится в опубликованном отчете одного из владельцев сервиса - шведской Vostok Nafta - Avito стремится к достижению рентабельности по EBITDA 70%, как свойственно "зрелым онлайн-классифайдам". По итогам полугодия доходность Avito превысила 30%, и показатель мог бы быть "значительно выше", если бы не маркетинговые расходы: весной ресурс провел на ТВ масштабную рекламную кампанию. Выручка Avito за первое полугодие не раскрывается.

Большие надежды Avito и его владельцы возлагают на дальнейшее проникновение интернета в РФ. В стране уже 75 млн пользователей, а в среднесрочной перспективе их число возрастет до 95 млн. Шведский аналог Avito — Blocket.se — зарабатывает на каждом пользователе более €10, норвежский Finn.no — €35, отмечает Vostok Nafta, их рентабельность в первом полугодии составила 50%, указано в отчетности их собственника.

Всего с 2007 года Avito привлек около $170 млн инвестиций. Сейчас его акционерами, в частности, являются шведские Kinnevik, Northzone, британская Accel Partners, а также Baring Vostok Private Equity Fund IV. До сих пор сервис фиксировал чистый убыток. Но в этом году ресурс должен стать наконец-то прибыльным, уверял его менеджмент.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html