13 лет назад затонула российская атомная подлодка «Курск»

13 лет назад затонула российская атомная подлодка «Курск»

Ровно 13 лет назад 12 августа 2000 года в Баренцевом море произошла трагедия, унесшая жизни 118 человек. Затонула подлодка «Курск». Как потом станет известно, в 11 часов 28 минут по московскому времени произошёл взрыв торпеды. Причиной стала утечка компонентов топлива.

А уже через 2 минуты возник пожар, следом сдетонировали остальные торпеды в отсеке, после чего последовал и второй взрыв. По плану учений «Курск» должен был в 11:30 утра приступить к учениям. Последние записи в журналах помечены 11 часами 15 минутами 12 августа 2000 года, пишет издание 100ТВ.


Сегодня практически в это же время в Николобогоявленском морском соборе в Петербурге проходит панихида по погибшим в той страшной катастрофе. ?

Траурные мероприятия, посвященные памяти погибших 118 членов экипажа атомного подводного ракетного крейсера (АПРК) "Курск", пройдут в Петербурге в понедельник на Серафимовском кладбище, сообщает пресс-служба "Клуба подводников".


13 лет назад затонула российская атомная подлодка «Курск»

Памятник погибшим морякам подводникам

"По традиции в этот день в 12.00… в Николо-Богоявленском Морском соборе отслужат панихиду "по воинам, в море погибшим…". Отдание воинских почестей погибшему экипажу состоится на Серафимовском кладбище в 14.00", — сказано в сообщении.

АПРК "Курск" затонул в Баренцевом море, в 175 км от Североморска, на глубине 108 метров в результате катастрофы, произошедшей 12 августа 2000 года. Все 118 членов экипажа, находившиеся на борту, погибли, сообщает РИА Новости.


13 лет назад затонула российская атомная подлодка «Курск»

Атомная подлодка "Курск" в доке после поднятия








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html