Египетская армия освободила мечеть в центре Каира. Исламистов вывозили на броневиках

Египетская армия освободила мечеть в центре Каира. Исламистов вывозили на броневиках Египетская армия освободила мечеть в центре Каира. Исламистов вывозили на броневиках Египетская армия освободила мечеть в центре Каира. Исламистов вывозили на броневиках

Египетская полиция и армия, предприняв вторую попытку штурма, вытеснили исламистов из мечети Аль-Фатх на столичной площади Рамзеса. Многие из тех, кто засел в мечети, были арестованы: с площади их увозили в броневиках, опасаясь вмешательства толпы.

В субботу мечеть стала главным очагом противостояния исламистов и служб безопасности в Каире, напоминает ИТАР-ТАСС. Второй штурм телевидение транслировало в прямом эфире: между бойцами сил безопасности и оборонявшимися в мечети исламистами завязалась ожесточенная перестрелка. Затем армии удалось сломить сопротивление и войти внутрь.

Вокруг мечети на площади собрались гражданские сторонники нынешних властей страны, полиции стоит немалых усилий изолировать и вывезти с площади арестованных, чтобы они не стали жертвами самосуда озлобленного населения.

В ночь на субботу полиция уже предпринимала попытку штурма мечети. Укрывшиеся в мечети соорудили баррикаду перед главным входом и встретили полицейских огнем из стрелкового оружия, напоминает "Интерфакс". Как сообщало египетское информационное агентство MENA, "вооруженные люди стреляют по сотрудникам служб безопасности и полицейским из мечети".

Временное правительство Египта возложило ответственность за беспорядки в стане, в ходе которых только в пятницу погибли более 170 человек, на исламистское движение "Братья-мусульмане", выступающее в защиту свергнутого президента страны Мохаммеда Мурси и за отмену введенного в Египте чрезвычайного положения.

Временно исполняющий обязанности премьер-министра Египта Хазем Беблауи в пятницу выступил с предложением об официальном роспуске исламистского движения "Братья-мусульмане".








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html