Российская Abbyy выиграла патентный спор у американской Nuanceе

Российская Abbyy выиграла патентный спор у американской NuanceеКомпания Abbyy признана невиновной в нарушении прав на патент на технологию оптического распознавания (OCR) и оформление упаковки товара, в котором ее обвиняла американская Nuance, пишет Digit.ru. «Мы предпочитаем тратить нашу жизнь на разработку новых продуктов, а не на суды. Если Nuance продолжит свою практику конкуренции в судах, мы можем рассмотреть различные варианты ответа», — ответил президент и генеральный директор группы компаний Abbyy Сергей Андреев на вопрос о возможности встречного иска.

По его словам, патенты стали существенным элементом конкуренции и нельзя исключать в будущем появления других претензий. Он добавил, что в настоящее время патентная защита программных продуктов стала превращаться в тормоз инноваций, а не в их стимулирование, и предположил, что предпочел бы, чтобы программы защищались только копирайтом, а патенты использовались бы в менее динамичных областях инноваций.

Судебный процесс инициировала в 2008 г. американская компания Nuance. Суд присяжных города Сан-Франциско (США) признал российскую компанию невиновной. По итогам суда Abbyy освобождается от выплаты каких-либо компенсаций в пользу истца, говорится в сообщении Abbyy.

Российская компания Abbyy — разработчик программного обеспечения и поставщик услуг в области распознавания и ввода документов, лингвистики и перевода. Штаб-квартира и два офиса продаж группы Abbyy, лингвистическая компания Abbyy Language Services и издательство Abbyy Press находятся в Москве, другие офисы компании расположены в Австралии, Великобритании, Германии, Канаде, на Кипре, в США, на Тайване, Украине и в Японии.

Nuance Communications — корпорация, разрабатывающая лингвистическое и графическое программное обеспечение, ее штаб-квартира расположена в городе Берлингтоне (штат Массачусетс, США). Специализация компании — программы по распознаванию речи, автоматические телефонные службы каталогов, графические редакторы. Nuance Communications сотрудничает с компанией Apple в области разработки приложения Siri.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html