Банки и «Роснано» профинансируют 5 саровских проектов

Банки и «Роснано» профинансируют 5 саровских проектовИнвестиционные отделы Сбербанка и ПромСвязьБанка дали экспертную оценку инвестиционной привлекательности пяти проектов Технопарка «Саров». Совместное изучение саровских разработок прошло 30 августа. В сессии также участвовал один из директоров Фонда инфраструктурных и образовательных программ ОАО «РОСНАНО» Евгений Евдокимов.

По итогам проектной сессии было принято решение одобрить все проекты для подготовки к выделению финансирования, сообщает сайт технопарка. Ниже мы приводим описания инновационных идей практически без сокращений.

Александр Коробко, директор ООО ГК «Бинар Ко», представил проект под названием «Сульфакап», посвященный развитию технологии очистки различных газов от примесей серы. Представленная технология значительно менее затратна по сравнению с аналогами. Она требует меньше электроэнергии, экономит используемый сорбент и адсорбат, а также значительно снижает количество вредных выбросов в атмосферу.

Алексей Бурсиков, представитель ООО «ИТЦ «СИТИС», презентовал проект «Angel — Создание сорбента для хранения и транспортировки газа», который является самым дешевым способом транспортировки и хранения метана, не требующим соблюдения жестких технологических условий: не нужно обеспечивать ни высокое давление, ни сверхнизкие температуры.

Василий Шпилько, директор ООО «Исток», презентовал высоковольтный прецизионный источник тока дозированной мощности, который по многим параметрам превосходит мировые аналоги и может заменить их в отечественной промышленности. Устройство универсально, подходит для подключения практически к любой аппаратуре и обеспечивает широкий диапазон мощностей, одновременно сохраняя высокий КПД (97%).

Олег Выскубенко, директор ООО «Галан», рассказал о проекте производства лазерных газоанализаторов, предназначенных для определения концентрации веществ в газовой фазе методом диодной лазерной спектроскопии. Подобные газоанализаторы широко применяются в нефтегазовой отрасли, но представленная модель обладает рядом весомых конкурентных преимуществ: высокой чувствительностью, увеличенной надёжностью и долговечностью, малым временем измерения (несколько измерительных циклов в секунду).

Алексей Умнов, представитель ООО «Радиотехнологии-НН», презентовал аппаратно-программную платформу (и несколько сервисов на её основе) для создания сети мониторинга параметров окружающей среды. Благодаря реализации проекта у населения и организаций появится возможность получать точные локальные метеопрогнозы, позволяющие принимать более взвешенные решения и учитывать все риски, связанные с погодой, в вопросах планирования муниципального управления, строительства сложных технических объектов и ведения различных видов сельского хозяйства.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html