Стэнфорд вложил в фонд стартапов своих студентов $3,6 млн

Стэнфорд вложил в фонд стартапов своих студентов $3,6 млнСтэнфордский университет выдал грант в размере 3,6 млн долларов акселератору стартапов StartX, который создан специально для инвестиций в компании, в которых хотя бы один из основателей является студентом Стэнфорда. Средства будут использованы для расширения штата консультантов и привлечения новых стартапов. Кроме того, инвестировать в фонд будет также госпиталь Стэнфорда.

Некоммерческий фонд StartX был основан в 2009 году по инициативе студентов и является финансово и юридически независимым от университета. Ранее StartX привлек около 1,6 миллиона долларов от ряда компаний, включая Microsoft, Cisco, Greylock Ventures and AOL. В течение следующих трёх лет StartX будет получать по 1,2 миллиона долларов от университета.

У фонда есть и другие ограничения в инвестировании - деньги могут получить лишь те компании, которые привлекли более 500 тысяч долларов, причем с минимальной долей венчурного капитала и профессиональных инвесторов. Общая сумма инвестиций фонда не ограничивается.

Несмотря на большой спектр возможностей для выпускников Стэнфорда, которые имеют связи с инвесторами и бизнесом, престиж фонда StartX растет. В 2013 году произошло несколько поглощений стартапов StartX — Instagram купила компанию Luma, Apple купила WifiSlam, Yahoo — Loki Studios.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html